Прямой эфир Новости спорта

В НАТР выбрали лучшие проекты для бизнес-инкубатора в Казахстане

Три компании-победителя будут получать до 35 млн тенге в течение трёх лет для развития своей деятельности.

11 сентября в АО "Национальное агентство по техническому регулированию" прошёл финальный отбор трёх лучших проектов бизнес-инкубаторов в Казахстане. Победители конкурса в течение трёх лет будут получать финансовую помощь до 35 млн тенге в год и методологическую поддержку от зарубежных экспертов для выстраивания более эффективной работы.

Основная цель программы поддержки бизнес-инкубирования – создание качественной площадки с правильной экосистемой, где молодые предприниматели смогут развивать свои проекты и будут получать помощь на всех этапах развития.

По условиям конкурса, победителям будет оказана финансовая и методологическая помощь, а именно:

  • софинансирование 50% операционных расходов, в том числе и зарплата персонала, но не более 35 млн тенге в год или пяти млн в месяц;
  • привлечение внештатного зарубежного эксперта для выстраивания эффективной работы;
  • резидентам бизнес-инкубаторов в 2019 году предоставят гранты в размере 80% от суммы необходимой для проекта, но не более 50 млн тенге.

Отбор победителей проводит комиссия, куда вошли представители заинтересованных госорганов и организаций и внештатные независимые эксперты.

По словам директора центра коммерциализации технологий АО "НАТР" Нурлана Байженова, на конкурс подали 12 заявок, но допустили 10 компаний, так как к участникам были выставлены требования по наличию финансовой состоятельности, штатных экспертов и помещений для работы.

"Есть несколько критериев, которые участники должны были выполнить. Сегодня отобранные участники будут проходить собеседование с членами конкурсной комиссии, где они должны чётко рассказать о своей миссии, предоставить промежуточные и конечные цели, которых они хотят добиться, и методах их достижения. Также показать, какая у них команда, и какие планы по сотрудничеству с рынком. По этим критериям они будут отобраны", – сказал Нурлан Байженов на пресс-конференции.

Для победителей конкурса разработают специальную систему оценки эффективности работы, которую необходимо будет соблюдать, чтобы получать поддержку от государства. Также им проведут финансовую, технологическую и правовую экспертизу и мониторинг проектов.

Директор департамента государственной поддержки предпринимательства МНЭ РК Чингиз Ахметов сообщил, что выставленные к участникам требования были минимальными.

"Мы понимали, что у нас рынок не такой насыщенный. У нас нет в каждом регионе по 5-10 бизнес-инкубаторов, поэтому мы хотим этот рынок развивать. Но при этом нужна эффективность, мы не хотим просто деньги отдать, чтобы в итоге у нас было какое-то здание, помещение, одно название, а проектов не будет – это очень важно. И чтобы эти проекты появились, во-первых, нужна нормальная инфраструктура, во-вторых, люди, которые их будут привлекать и развивать, а в третьих, финансирование для начального этапа. Такие критерии минимальны, и очень радует, что есть заявки и есть хорошее желание. Это пилотный проект, в этом году мы апробируем, а в дальнейшем ещё больше развернёмся", – добавил Чингиз Ахметов.

Среди представителей 10 компаний, которые пришли на финальный отбор, был и экс-председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры Багдат Мусин. Он сообщил, что является основателем ТОО "BeInTech".

"Мы поняли, что государство нацелено на развитие этой отрасли, а мы, бизнесмены, нацелены на экономию. Любое инвестирование – это экономия наших денег. И, в принципе, почему бы и нет, если государство нам поможет, то мы тоже будем рады и сможем больше развивать и делать, чем сейчас", – сказал Багдат Мусин.

Он сообщил, что компания была создана при участии компании BI Group, и занимается развитием стратапов в области строительства.

"Мы созданы для того, чтобы дать возможность стартаперам решить реальные проблемы строительной индустрии. Молодой стартапер, который окончил четыре курса в вузе по IT-специальности, не знает индустриальных проблем. Он знает, как программировать, хорошо решает математическую задачу и так далее, но ему нужна база – проблема. И мы именно те люди, которые дают ему эту реальную проблему, а он её решает: думает, как быстрее начать класть кирпичи, проектировать или наладит контроль и мониторинг с помощью технологий. Он не решает вымышленную или аморфную проблему, для которой пишет очередную соцсеть или хочет повторить WhatsApp или WeChat", – поделился он.

По его словам, подобные бизнес-инкубаторы уже сейчас должны появляться в каждой корпорации. Они, по его мнению, помогут решить давно существующие индустриальные проблемы.

Также среди компаний-участников есть несколько бизнес-инкубаторов, которые были созданы на базе университетов. По словам проректора по корпоративному развитию КазНТУ имени К.И. Сатпаева Риты Исмуратовой, в университете уже несколько лет ведут работу по созданию и развитию стартап-проектов.

"Мы видим, что здесь собрались серьёзные компании, и немного переживаем. Но мы верим, что справимся, потому что представляем Костанайскую область, где необходимо развивать предпринимательское мышление среди молодёжи. Мы сделали ставку на поддержку стартапов и людей, которые способны генерировать идеи. Наш университет вне зависимости от того, выиграем мы или нет, будет развивать свой бизнес-инкубатор. Три года назад мы создали отдел разработки и внедрения проектов. Сейчас он у нас уже достаточно большой, и мы принимаем туда людей, которые одержимы идеями создания, обучения и передачи другим своего опыта", – сказала Рита Исмуратова.

Список 10 компаний, которые прошли отборочные этап программы по развитию бизнес-инкубаторов:

  • АО "Научно-технологический центр "Парасат".
  • ТОО "Павлодарский региональный научно-технологический центр".
  • ТОО "Инновационный центр КИНЭУ".
  • ТОО "Технопарк "Алгоритм".
  • ТОО "BRC KAZ Consult".
  • ТОО "Клуб молодых предпринимателей".
  • ТОО "Технопарк КазНТУ им. Сатпаева".
  • Частное учреждение Nazarbayev University Research and Innovation System.
  • ТОО "BelnTech".
  • ТОО "SmArtPointAlmaty".

В АО "НАТР" отметили, что победители конкурса будут объявлены в ближайшее время, после того как члены комиссии ознакомятся со всеми презентациями компаний.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров