Прямой эфир Новости спорта

В Нацбанке считают невысоким риск передачи Covid-19 через деньги, но рекомендуют безналичные платежи

В Нацбанке отметили, что при использовании наличных денег важно соблюдать правила гигиены.

Нацбанк не призывает отказываться от использования наличных, так как считает риск распространения коронавирусной инфекции через банкноты или монеты незначительным, сообщает пресс-служба финрегулятора.

Риск, связанный с использованием наличных денег, не превышает риск при прикосновении к любой другой поверхности, такой как поручни, дверные ручки, кредитные карты и мобильные телефоны, отметил директор департамента наличного денежного обращения Нацбанка Жомарт Кажмуратов.

"Вероятность того, что инфицированные вирусом Covid-19 банкноты попадут в оборот, незначительна, в первую очередь, благодаря длительному сроку хранения банкнот после инкассации. Согласно внутренним нормативам Нацбанка, наличные деньги, поступающие от банков второго уровня, до пересчёта могут храниться без вскрытия в течение 45 дней, а после пересчёта – в течение одного года", – сообщил Жомарт Кажмуратов.

В Нацбанке отметили, что использование безналичных платежей – это рекомендация, а не правило. Главное – это соблюдение правил гигиены.

"Учитывая специфику работу кассовых работников, которые работают с наличными деньгами, советы относительно частого мытья рук особенно важны для этой группы людей. В этой связи необходимо соблюдать меры, рекомендованные ВОЗ и Министерством здравоохранения РК. Наименее уязвимые способы расчётов для передачи вирусов – бесконтактные. Рекомендуем больше использовать в магазинах, аптеках, при онлайн доставке безналичные формы платежей", – отметил Жомарт Кажмуратов.

На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано 88 случаев заражения коронавирусом, двое заболевших выздоровели. В стране действует режим ЧП, в Алматы и Нур-Султане введён карантин.

Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать мест массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров