Прямой эфир Новости спорта

В Москве отказавшихся от вакцинации сотрудников будут отстранять от работы

Непривитому сотруднику не будут выплачивать зарплату за период отстранения.

В оперштабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве заявили, что работодатель обязан отстранять от работы сотрудников, которые отказались от вакцинации против коронавируса при отсутствии медицинских противопоказаний, сообщает РИА "Новости".  

"Граждане, отнесённые к группам населения, подлежащим обязательной вакцинации, могут отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпидемиологического неблагополучия", – говорится в сообщении оперштаба.

Во время отстранения непривитому сотруднику зарплата начисляться не будет. Кроме того, этот период не включается в стаж, дающий право на отпуск.


Читайте также: Опрос ВЦИОМ: Почти половина россиян поддерживает обязательную вакцинацию


16 июня в Москве и Московской области ввели обязательную вакцинацию для отдельных групп: работников сферы торговли, общепита, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, образования, здравоохранения и социальной защиты, а также транспорта. Глава "Роспотребнадзора" по Москве Елена Андреева поставила перед руководителями организаций задачу привить 60% от числа сотрудников. Вакцинацию первым компонентом они должны пройти до 15 июля, вторым – до 15 августа.  

Из-за обнаруженного "индийского" штамма КВИ в Казахстане МВК по нераспространению Covid-19 также рекомендовала главному государственному санитарному врачу РК принять дополнительные меры по карантинному режиму, в том числе и обязательную вакцинацию для сотрудников коллективов численностью более 20 человек. 

Новости партнеров