Прямой эфир Новости спорта

В МОН РК объяснили своё заявление о том, что семилетнего мальчика в ЮКО не насиловали

Вице-министр Бибигуль Асылова сказала, что ссылалась на "предварительные данные департамента образования ЮКО".

Вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова рассказала, откуда у неё появилась информация о том, что семилетнего мальчика в селе Абай ЮКО не насиловали.

13 марта в кулуарах заседания Правительства она сообщила журналистам, что экспертиза не подтвердила фактов изнасилования. Однако 15 марта Бибигуль Асылова заявила: это были предварительные данные. То есть не обязательно точные и не окончательные.

"Во вторник (13 марта. – Авт.) были предварительные данные департамента образования ЮКО, мы ориентировались на них. Мы Министерство образования, мы не можем давать заключение на предмет обоснованности и правомерности проведённой экспертизы. Есть соответствующий документ, которым руководствовался департамент образования. Мы за основу взяли именно заключение департамента образования, предварительные данные департамента. Теперь уже дополнительно сейчас процедуры проведутся. И пока мы не можем это комментировать", – сказала она после пресс-конференции в доме Правительства.

Бибигуль Асылова отметила, что Комитет по охране прав детей мониторит ситуацию, проводит переговоры с департаментом образования региона с тех пор, как стало известно о скандале. Сейчас представители комитета также выехали в ЮКО. Вице-министр поблагодарила общественность и уполномоченного по правам ребёнка за внимательное отношение к подобным случаям.

"Мы, в принципе, нацелены на то, чтобы общественность реагировала на все такие случаи. И думаю, что сейчас выводы делать реально рано. Потому что будут соответствующие официальные заключения, и чуть позже мы совместно со всеми заинтересованными госорганами дадим официальную позицию по этому вопросу", – пообещала Бибигуль Асылова.

Журналисты поинтересовались у неё, что будет с директором школы, если факт насилия подтвердится. Бибигуль Асылова ответила, что это будут решать уже правоохранительные органы, исходя из степени участия работников школы.

"Есть функционал каждого сотрудника, каждого гражданского служащего, в том числе директора, завуча, социального педагога. И степень вины, участия в процессе должны рассматриваться в установленном законодательством порядке и исходя из их функциональных обязанностей и возможностей. Поэтому сейчас говорить о том, что кто-то виноват, рано", – добавила вице-министр.

О неоднократном изнасиловании и избиении семилетнего ребёнка из села Абай ЮКО со стороны старшеклассников соседней школы заявила бабушка мальчика. В Министерстве образования сообщили, что экспертиза не подтвердила факта изнасилования.

Позже Загипа Балиева заявила, что возьмёт дело мальчика под личный контроль. Она сообщила, что бабушка мальчика обращалась по таким фактам и в 2016 году. По её словам, власти рассматривают возможность переезда семьи, родные мальчика уже дали на это согласие. С мальчиком находится психолог. Именно она должна оценить степень готовности ребёнка к экспертизе.

Вечером 14 марта мальчика вместе с бабушкой и тётей полицейские сняли с поезда в ЮКО. Семья отправлялась в Алматы для проведения частной экспертизы. По ходатайству управления по делам семьи, детей и молодёжи ДВД ЮКО собиралось направить ребёнка в Центр адаптации несовершеннолетних. Как сообщили полицейские – для обеспечения его личной безопасности.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров