В Министерстве образования и науки ответили на критику родителей по поводу нового содержания учебника 7 класса по русскому языку.
По словам директора Республиканского научно-практического центра "Учебник" Бейбиткуль Каримовой, нестандартные задания, которые вызвали волну критики, разработаны в соответствии с современными трендами. Она подчеркнула, что учебники должны быть "совершенно нового формата" и отличаться от старых.
"Мы должны отойти от старого подхода, мы не можем в новых учебниках изучать Сталина, Ленина, пионеров или комсомольцев. Поэтому информационные учебники разработаны в соответствии с современными трендами", – сказала Бейбиткуль Каримова.
Члены экспертной комиссии, которые изучали этот учебник, ответили на критику родителей.
"Учебники подготовлены по новым программам, и они полностью следуют тем уровням, которые закладываются в программе. Новый подход немножко не тот, к которому мы привыкли и работали раньше. Но это не значит, что он хуже. Мы благодарны родителям и вообще людям, которые просматривают учебники и делают замечания, поскольку эти замечания интересны и для нас. Это значит, что та информация, которая есть в учебниках, затрагивает умы", – сказала доктор филологических наук член экспертной комиссии Евгения Журавлева.
Член экспертной комиссии подробно остановилась на каждом замечании, сделанном родителями в интернете по поводу учебника 7 класса по русскому языку. По её мнению, вопросы, возникшие у родителей, "не настолько критичны".
Ссылку на интернет-ресурсы, рекомендации посмотреть передачи и мультфильмы в интернете в учебнике пояснили тем, что современных детей, которые берут информацию в основном из сети, таким образом пытаются вовлечь в учебный процесс согласно их интересам.
"Страница 148, "Вечерний Ургант". В данном случае в этом небольшом репортаже очень интересный подход. Текст взят из российской действительности. А где мы в живом таком виде увидим русские традиции, как не на территории исконного распространения русского языка?" – выдвинула аргумент Евгения Журавлёва.
По её мнению, это "подход нестандартный, потому что Ургант приглашает маленьких детей, которые точно так же, как будущие наши школьники, показывают традиции и говорят о них тем же языком, которым говорят и наши дети", – пояснила она.

Члены экспертной комиссии отметили, что сами "родители круглыми сутками сидят в соцсетях", поэтому и "невозможно оградить от соцсетей" учеников.
Родители раскритиковали новый учебник 7 класса по русскому языку автора Зинаиды Сабитовой. Родители посчитали, что автор учебника много внимания уделяет темам, которые относятся не к русскому языку, а к другим школьным предметам. В частности, критика прозвучала по поводу содержания учебника о генетически модифицированных продуктах или о влиянии климата на национальный характер человека. Неоправданно большое внимание в пособии уделяется и социальным сетям и компьютерной терминологии, считает родительница.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2475
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2504
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2553
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2182
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2153
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2368
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2157
-
1
-
53
-
-
8❗️В Алматы раскрыли группу, продававшую новорождённых
-
2062
-
2
-
30
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2225
-
0
-
2
-
-
10🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2380
-
1
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57