Прямой эфир Новости спорта

В МОН разъяснили, как будет проводиться конкурс для поступления на грант в колледжи при отсутствии экзаменов

Абитуриент может выбрать до четырёх колледжей, куда желает поступить. Гранты будут распределять по среднему конкурсному баллу.

Распределять гранты среди абитуриентов, поступающих в колледжи, будут с учётом среднего конкурсного балла, сообщили в Министерстве образования и науки РК.

В 2021 году по новой системе поступления в колледжи на рабочие специальности вступительные экзамены отменены. Регистрация студентов на сайте управления образования стартует 25 июня. Подать документы можно как непосредственно в колледж, так и через портал egov.

Выпускники должны пройти профессиональную диагностику (тест) на сайте управобразования с получением рекомендаций. Поступающие на педагогические, медицинские специальности дополнительно сдают экзамены (собеседование) в колледжах до 18 августа, на творческие специальности – до 28 июля.


Читайте также:


По итогам профессиональной диагностики в течение месяца выпускники должны подать заявление в информационную систему для участия в конкурсе на обучение по госзаказу и выбрать до четырёх специальностей и четырёх колледжей (с 25 июня по 18 августа).

Информационная система определяет средний конкурсный балл абитуриентов по обязательным и профильным предметам через национальную образовательную базу данных. Для поступающих на педагогические, медицинские, творческие специальности средний балл включает оценку специальных и творческих экзаменов.

"Если вы не смогли попасть ни в один из четырёх выбранных колледжей, то можно поступить на платное отделение. Запрета на платное обучение у нас нет", – пояснила директор департамента технического и профессионально образования МОН РК Насымжан Оспанова.

Ранжирование абитуриентов по специальностям и колледжам с учётом оценок и квотных категорий для 9 классов будет проводиться с 19 по 22 августа, для 11-х – с 22 по 25 августа. Сертификаты о распределении на специальности и колледж абитуриенты получат 23 августа.

Новости партнеров