Прямой эфир Новости спорта

Выпускники девятых классов смогут поступать в колледжи без экзаменов

Специальные испытания останутся только при поступлении на педагогические, медицинские и творческие специальности.

Заместитель министра образования и науки Казахстана Бибигуль Асылова заявила, что выпускникам девятых классов больше не нужно будет сдавать вступительные экзамены в колледжи, сообщает Sputnik.

"В соответствии с новым механизмом, вступительные экзамены в колледжи отменяются, за исключением специальных испытаний по педагогическим, медицинским и творческим специальностям", – сказала Бибигуль Асылова на расширенном заседании комитета мажилиса по социально-культурному развитию.

Она добавила, что в министерстве разработали новый механизм размещения госзаказа по принципу "деньги за студентом".

"Если ранее управления образования среди колледжей размещали сами госзаказ, то есть одному колледжу давали по 200-300, 100 человек, то по новому механизму абитуриенты будут сами выбирать колледжи и специальности. Кроме того, министерством разработаны правила формирования и распределения госзаказа с учётом среднесрочного и долгосрочного прогноза потребности экономики в кадрах, регионального рынка труда и атласа новых профессий и компетенций", – отметила вице-министр.


Читайте также: Мамин поручил повсеместно ввести ваучерный механизм финансирования дошкольного образования с 2022 года


Соответствующий приказ отправили на регистрацию в министерство юстиции, добавила Асылова.

11 марта премьер-министр Аскар Мамин дал поручение увеличить в текущем году госзаказ на подготовку кадров в колледжах на 20 тысяч мест для того, чтобы вся молодёжь могла бесплатно получить первую профессию. По его словам, к 2024 году обучение в колледжах на базе девятого класса будет полностью бесплатным.

Ежегодно 30% выпускников девятых классов и более 50% выпускников 11-х классов поступают на платное обучение.

Новости партнеров