Прямой эфир Новости спорта

В Минздраве ответили на критику депутата о дорогих лекарствах в аптеках

Министерство здравоохранения РК планирует введение госрегулирования цен на лекарства и создание единого справочника лекарств с описанием и стоимостью.

Комитет фармации Министерства здравоохранения РК в ответе на официальный запрос МИА "Казинформ" прокомментировал критику депутата Мажилиса Парламента Зауреш Аманжоловой о высоких ценах на лекарства в аптеках.

"В настоящее время Министерством здравоохранения РК для регулирования цен на все лекарственные средства проводится работа по обсуждению с представителями фармацевтической общественности методики формирования предельных цен на все лекарственные средства. Прорабатывается вопрос по внесению соответствующих изменений в Кодекс РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" и Предпринимательский кодекс, в части наделения министерства компетенцией регулирования цен на все лекарственные средства. После принятия нормативной правовой базы будет осуществляться регулирование цен на все лекарственные средства", – рассказали Казинформу в Минздраве.

Также, как отмечают в ведомстве, в рамках обязательного социального медицинского страхования планируется внедрение электронных рецептов, разрабатывается информационный ресурс по ведению единого справочника лекарственных средств с описанием и стоимостью.

Кроме того, предусмотрено внедрение этических норм продвижения лекарственных средств с повышением ответственности всех участвующих сторон, которое позволит регламентировать действия как медицинских работников, так и производителей.

"Министерством утверждена рабочая группа по выработке предложений, касающихся разработки механизмов этического продвижения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники", – говорится в ответе комитета Минздрава.

Кроме того, в рамках этой же госпрограммы Минздрав отрабатывает вопрос внедрения системы отслеживания лекарственных средств от производителя до пациента посредством штрих-кодов с разработкой информационной системы и соответствующего приложения для смартфонов.

"С целью прослеживания перемещения лекарственного препарата по логистической цепи до получения его конечным потребителем министерством разрабатывается и планируется запуск системы по отслеживанию препарата путём присвоения каждой упаковке лекарственного средства уникального кода, позволяющего его идентификацию", – рассказали в Минздраве.

Как сообщили в ведомстве, госконтроль в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники осуществляется Комитетом фармации МЗ РК и его территориальными подразделениями, расположенными во всех 16 регионах. В настоящее время госконтролю подлежат более 12 тыс. объектов фармацевтической деятельности, из них объекты c частной формой собственности составляют 94%. Из этого количества 76% – это субъекты малого предпринимательства. Большую долю составляют аптеки – их по стране более восьми тысяч.

На пленарном заседании Мажилиса депутат Зауреш Аманжолова обратилась с запросом на имя министра здравоохранения. По её словам, имеет место бесконтрольный отпуск рецептурных препаратов в аптеках.

"Зачастую люди приходят в аптеку и спрашивают у аптекаря, какие лекарства лучше приобрести, перечисляя определённые симптомы болезни. Безусловно, работник аптеки довольно часто предлагает недешёвые препараты. Имеет место, когда пациенты, прочитав информацию о своём заболевании в интернете, идут и покупают рекомендуемые лекарства, так как они доступны. Так и осуществляется реализация медикаментов не по назначению врача, а по рекомендациям. Данные действия приводят к возникновению различных аллергических проявлений у людей, а также лекарственной устойчивости организма при лечении, особенно антибиотиками. Кроме того, назначение фармработниками аналгетиков по устранению болевых приступов нередко приводит к развитию осложнения и усложнению диагностики хирургической патологии", – рассказала она.

По её словам, также много жалоб от населения поступает о сложностях, связанных с ежемесячным посещением поликлиники для получения рецепта.

"Отмеченные выше вопросы свидетельствуют о системных проблемах, с одной стороны, лоббирования определённых препаратов среди врачей, с другой – о нехватке государственных средств на лекарства и, как следствие, недоступности их населению", – считает депутат.

В связи с этим депутат считает необходимым внедрить этические и профессиональные нормы продвижения лекарственных средств и системы отслеживания препаратов от производителя до пациента. Депутат также предложила внедрить оптимальную электронную выписку рецептов, усилить контроль за выдачей рецептов по утверждённой министерством форме, а также пересмотреть стандарты надлежащей аптечной практики в отношении кабинетов медицинского обслуживания.

Цены на лекарства в розницу отрегулируют в Казахстане. Министерство здравоохранения разрабатывает нормативно-правовые инициативы по введению ценового регулирования в розничном секторе лекарственных средств.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров