В Министерстве торговли и интеграции отказались от идеи строительства 24 оптово-распределительных центров, сообщается на сайте НПП "Атамекен".
Идею в министерстве признали неэффективной тратой денег. Вместо строительства ОРЦ ведомство разработает информационную систему, которая объединит все сети, хранилища и торгующие объекты для сбора оперативной информации по наличию и ценам на основные виды продовольствия. Это позволит принимать продуманные решения о необходимости ввода ограничений на вывоз, импорт основных видов продуктов.
"Нас это радует, это наша победа, которая показывает, что присутствует диалог между профессионалами, общественниками и правительством, которое нас услышало. Если бы не было критики, аналитических справок и профессиональных оценок этот проект реализовали бы, построили, центры остались бы пустыми, не достигли бы своих целей, оставшись бременем у государства как неэффективный продукт", – сказал владелец группы компаний Dala-Fruit Болатбек Нажиметдинулы.
Комплекс оптово-распределительных центров во всех регионах страны решено было запустить в 2020 году. Предполагалось, что проект по созданию национальной товаропроводящей системы будет реализован в три этапа до 2022 года.
В правительстве считали, что создание сети ОРЦ позволит избежать дефицита и роста цен на социально значимые товары, особенно в период межсезонья.
Читайте также:
- Казахстанские аграрии ожидают богатый урожай картофеля. Цены могут снизиться
- В Казахстане на 15% подорожало сливочное масло
- Как выросла стоимость овощей и фруктов в Казахстане с начала года
- "Мы один на один с базарами". Когда национальная товаропроводящая сеть поможет фермерам и потребителям
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3046
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2983
-
0
-
107
-
-
3По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2606
-
1
-
170
-
-
4❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2766
-
10
-
173
-
-
5⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2796
-
27
-
106
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2790
-
3
-
28
-
-
7🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2694
-
9
-
65
-
-
8🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2591
-
1
-
7
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2376
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2471
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59