Что случилось. В Правительстве поддержали предложение Минторговли о создании национальной товаропроводящей сети – комплекса оптово-распределительных центров во всех регионах страны.
Суть проекта. Проект по созданию национальной товаропроводящей системы будет реализован в три этапа до 2022 года. Будет построено свыше 24 ОРЦ, что позволит хранить, обрабатывать и распределять около 4,8 млн тонн агропродукции в год. Уже в 2020 году планируют ввести пять ОРЦ в Павлодарской, Алматинской и Туркестанской областях, что позволит обеспечить хранение дополнительно 600 тысяч тонн сельхозпродукции. Общая стоимость проекта составляет 237,5 млрд тенге. Создание товаропроводящей системы позволит обеспечить рабочими местами около 10,5 тысячи специалистов.
Премьер-министр Аскар Мамин поручил акиматам регионов выделить земельные участки, подвести необходимую инфраструктуру для ОРЦ и предусмотреть возможность для расширения и привлечения частного сектора в создании новых производств.
Для чего нужны ОРЦ. Рост цен на социально значимые товары, особенно в период межсезонья, действия недобросовестных участников рынка в условиях ЧП показали неэффективность существующей системы обеспечения населения продовольственными товарами, сообщил премьер-министр РК Аскар Мамин.
Создание сети ОРЦ станет ключевым фактором роста производства плодоовощной продукции. Будет выстроена новая технология хранения, торговли и распределения продовольствия. Создаваемая инфраструктура позволит обеспечить стопроцентную сохранность собранной плодоовощной продукции, минимизировать потери, а следовательно, повысить заинтересованность сельхозтоваропроизводителей в наращивании производства.
Почему это важно знать. В условиях ЧП и посткарантинного кризиса вопрос обеспечения продовольствием является одним из самых важных в стране. Режим ЧП показал, что в стране всё ещё низкий уровень инфраструктуры хранения продукции агропрома, действующих мощностей овощехранилищ хватает максимум на треть от всего объёма производства овощей. При этом в межсезонье возникает недостаток продукции, который приходится возмещать за счёт импорта.
Перед государством стоит задача не допустить дефицита социально значимых товаров и роста цен на них, решить её планируют благодаря строительству сети ОРЦ. Уже на первом этапе с вводом ОРЦ ожидается эффект по снижению цен на аграрную продукцию до 25%.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2778
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2650
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2775
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2804
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2829
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2701
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2418
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2393
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2506
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2376
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67