В Министерстве просвещения прокомментировали информацию о том, что учителя частных школ месяцами не получают зарплату.
О проблеме заявил депутат Асхат Аймагамбетов. По его информации, некоторым педагогам до сих пор не выплатили деньги за декабрь прошлого года.
В ведомстве напомнили, что с 1 января полномочия по размещению государственного образовательного заказа в частных школах передали акиматам. Оператор произвёл оплату за:
- декабрь 2024 года – в полном объёме;
- январь и февраль – в полном объёме, включая Атыраускую, Алматинскую и Кызылординскую области (по школам, работающим без дополнительной родительской платы);
- март – в полном объёме по девяти регионам. В остальных областях оплату произвели частично.
"Выплаты за оказание образовательных услуг для оставшихся регионов будут произведены после перечисления Министерством финансов целевых трансфертов в региональные бюджеты", – объяснили в министерстве.
Частные школы являются неотъемлемой частью системы и вносят вклад в повышение доступности образования, заключили в ведомстве.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11110
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3218
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3142
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3042
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3089
-
0
-
20
-
-
6😔 Умер композитор Гай Мун
-
2640
-
0
-
79
-
-
7📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
2818
-
0
-
38
-
-
8🤔 А что вообще происходит?
-
2672
-
4
-
55
-
-
9🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2728
-
10
-
94
-
-
10🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2790
-
0
-
14
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49

