Суд признал незаконными результаты конкурса на вакантную должность учителя начальных классов в школе-интернате Жанакорганского района Кызылординской области.
На должность претендовали пять кандидатов. Одного из них комиссия признала победителем, его приняли на работу. Однако ещё одна участница конкурса не согласилась с результатами и обратилась в суд. Она указала, что что стаж победителя конкурса составляет лишь один год, а её опыт и достижения вовсе не учли.
"Специализированный межрайонный административный суд удовлетворил иск, протокол приёмной комиссии школы-интерната признан незаконным и отменён. Победитель конкурса обжаловала это решение в апелляции. Кызылординский областной суд, изучив обстоятельства дела, отметил, что конкурс проводился и ранее, но в связи с выявленными нарушениями в организации был проведён повторно в соответствии с предписанием уполномоченного органа", – отметили в пресс-службе суда.
Повторный конкурс тоже прошёл с нарушениями. Организаторы не соблюли сроки приёма документов, а также объявили о проведении конкурса за день до заседания конкурсной комиссии и сразу же объявили итоги.
"Конкурсная комиссия необоснованно повысила оценку победителю, не учла представленные истцом сертификаты и не обосновала причину этого. В ходе рассмотрения дела установили нарушение порядка организации и проведения конкурса, неправильное проведение оценки кандидатов. Апелляция в связи с этим оставила решение суда первой инстанции без изменения", – сообщили в ведомстве.
Кроме того, суд направил в комитет по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения частное определение по выявленным нарушениям.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3690
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2938
-
0
-
23
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2838
-
1
-
28
-
-
4🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2751
-
0
-
6
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2693
-
5
-
20
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2847
-
0
-
9
-
-
7🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2564
-
1
-
26
-
-
8😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2493
-
0
-
25
-
-
9🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2616
-
4
-
56
-
-
10💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2624
-
7
-
80
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57

