Суд признал незаконными результаты конкурса на вакантную должность учителя начальных классов в школе-интернате Жанакорганского района Кызылординской области.
На должность претендовали пять кандидатов. Одного из них комиссия признала победителем, его приняли на работу. Однако ещё одна участница конкурса не согласилась с результатами и обратилась в суд. Она указала, что что стаж победителя конкурса составляет лишь один год, а её опыт и достижения вовсе не учли.
"Специализированный межрайонный административный суд удовлетворил иск, протокол приёмной комиссии школы-интерната признан незаконным и отменён. Победитель конкурса обжаловала это решение в апелляции. Кызылординский областной суд, изучив обстоятельства дела, отметил, что конкурс проводился и ранее, но в связи с выявленными нарушениями в организации был проведён повторно в соответствии с предписанием уполномоченного органа", – отметили в пресс-службе суда.
Повторный конкурс тоже прошёл с нарушениями. Организаторы не соблюли сроки приёма документов, а также объявили о проведении конкурса за день до заседания конкурсной комиссии и сразу же объявили итоги.
"Конкурсная комиссия необоснованно повысила оценку победителю, не учла представленные истцом сертификаты и не обосновала причину этого. В ходе рассмотрения дела установили нарушение порядка организации и проведения конкурса, неправильное проведение оценки кандидатов. Апелляция в связи с этим оставила решение суда первой инстанции без изменения", – сообщили в ведомстве.
Кроме того, суд направил в комитет по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения частное определение по выявленным нарушениям.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2794
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2672
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2791
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2847
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2841
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2408
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2427
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2432
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2511
-
0
-
6
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67

