Прямой эфир Новости спорта

В Минпросвещения отчитались об охране прав детей после обращения Аружан Саин к президенту

В ведомстве признали, что число правонарушений со стороны взрослых в отношении детей по итогам 2021 года увеличилось на 15%.

Комитет по охране прав детей Министерства просвещения РК публично отчитался перед Уполномоченным по правам ребёнка в Казахстане Аружан Саин, которая накануне так же публично заявила о том, что не может попасть на приём к президенту страны для решения насущных проблем.

"В Год детей, когда должны реализовываться государственные реформы, кардинально меняющие в лучшую сторону качество жизни всех детей Казахстана, соблюдение их прав, я вынуждена сделать вывод, что мои письма, аналитика, статусы по соблюдению прав детей в Казахстане в последнее время, видимо, Вам не доходят. Ряд реформ (по обеспечению детей 1-11 классов школьным горячим питанием и школьной формой), которые на контроле у Администрации президента, не вошли даже в план Года детей, по остальным реформам имеется множество проблем в реализации", – написала она в Facebook, обращаясь к Касым-Жомарту Токаеву. 

Уполномоченный по правам ребёнка указала, что в документах, направляемых президенту страны, она обращала внимание на работу исполнительных органов власти всех уровней, от которых напрямую зависит выполнение обязательств государства перед детьми, на недостоверность информации, статистики, данных, которые доводят до руководства страны.

"Это в значительной мере влияет на работу всей государственной системы и на реальное положение детей в Казахстане. Несмотря на предпринимаемые усилия, дети по-прежнему ежедневно сталкиваются со множеством проблем и бед, которых можно было избежать. Я верю, что можно добиваться значительных результатов, обеспечивать права ВСЕХ детей, в том числе, с ограниченными возможностями, сирот, страдающих различными заболеваниями, предпринимать практические шаги для недопущения инвалидизации детей, обеспечения безопасности и защиты от насилия, предотвращения коррупции на детях", – заявила Аружан Саин.

Но для этого, по её словам, необходимо выстроить и сделать прозрачными все государственные процессы, касающиеся детей, механизмы и учёт, обеспечить эффективное планирование бюджетов и безукоризненную работу всей системы исполнительной власти. Сегодня для этого нужны конкретные шаги и жёсткий контроль, считает детский омбудсмен.

В Комитете охраны прав детей Министерства просвещения РК пояснили, что все государственные органы находятся в постоянном взаимодействии с Уполномоченным по правам ребенка.

"На уровне правительства, министров социального блока на системной основе проводятся рабочие совещания и принимаются меры по всем актуальным вопросам. Введены новые нормы по противодействию противоправному контенту в сети-интернет, для упорядочения деятельности школьных психологов, проводится трансформация психологической службы, внесены изменения в законодательство по инклюзивному образованию, введены штаты педагогов-ассистентов в школах, уже более 1500 сотрудников работают с особыми детьми, снижен норматив открытия психолого-медико-педагогических консультаций, что позволит открыть еще 40 ПМПК в регионах для раннего выявления заболеваний. Впервые внедрён Индекс благополучия детей как национальный мониторинговый инструмент", – отчитались в Минпросвещения.

Кроме того, по данным ведомства, впервые в этом году приобретут 515 новых автобусов для безопасного подвоза детей в сельских населённых пунктах. Количество грантов для обучения в колледжах увеличено за один год на 45 тысяч мест, а в вузах – на 15 тысяч мест.

"Инициативы по обеспечению бесплатным школьным питанием и школьной формой решается поэтапно. За год на 10% увеличился охват учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием. 475 тысяч школьников отдельных категорий с 1 по 11 класс уже обеспечены одноразовым горячим питанием и школьной формой за счёт местных бюджетов. Постепенно увеличивается охват горячим питанием остальных категорий обучающихся, не входящих в категории социально уязвимых граждан", – указали в Комитете.

Там уточнили, что в шести регионах по своей инициативе обеспечили горячее питание для всех обучающихся с 1 по 4 классы и ещё в двух регионах – для учащихся первых классов (это около 384 тысяч детей). С нового учебного года в Алматы школьников 1-4 классов также обеспечат питанием. Всего сегодня 41% (607 тысяч) всех учащихся с 1 по 4 класс получают горячее питание, рассказали в Комите по охране прав детей.

"Продолжается работа по деинституционализации детских домов. Если в 2010 году функционировали 210 детских домов, где воспитывались 14 тысяч детей, то к 2022 году осталось 96 с контингентом 4000 детей. Законодательно вводится институт профессиональных приемных семей. Что касается развития дополнительного образования: дети обеспечиваются школьными секциями и кружками, в более чем 1500 дворцах школьников, художественных и музыкальных школах, школах искусств и других организациях охвачено еще 1,4 млн детей. Кроме того, недавно запущены два дополнительных инструмента охвата детей дополнительными секциями и кружками: размещение госзаказа в образовании (робототехника, научные, IT, языковые курсы) и спортивный и творческий заказ (ArtSport)", – сообщили в Минпросвещения.

По данным ведомства, только за шесть месяцев реализации Года детей в регионах открыли 265 объектов: реабилитационные центры для аутистов, дворцы школьников, центры дополнительного образования, спортивные и туристические объекты, кабинеты психолого-педагогической коррекции.

В Комитете отметили, что "большой проблемой" остаётся детский суицид, хоть его показатели и снизились на 38% за полгода. Такой же серьёзной проблемой назвали правонарушения со стороны взрослых в отношении детей: по итогам 2021 года их количество увеличилось на 15%.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров