Министр национальной экономики Тимур Сулейменов рассказал, к чему пришли власти после обсуждения возможного влияния антироссийских санкций на Казахстан. 10 апреля эту тему обсуждали на заседании Совета по экономической политике под председательством премьер-министра. 14 апреля Совет по экономической политике провёл повторное совещание.
"Обсуждали эффект как макроэкономический, так и отраслевой. Было разработано три сценария, которые предполагают увеличение курса доллара к рублю: 70, 80, 90 – и соответствующее повышение курса тенге. Мы провели макроэкономический анализ: каким образом это скажется на нашем росте ВВП, на инфляции, на уровне безработицы и на показателях бюджета. Также провели анализ, как это скажется в отраслевом разрезе, на какие предприятия, которые экспортируют либо импортируют из РФ, в другие страны, которые могут быть затронуты санкциями", – сказал Тимур Сулейменов в кулуарах заседания Правительства РК.
Он отметил, что на заседании подготовили план действий Министерства нацэкономики и Нацбанка на случай, если один из этих сценариев реализуется. План предполагает ряд мер самого разного характера: регуляторного, фискального, финансового.
"Это не значит, что мы в них верим или ожидаем с большой долей вероятности. Как вы прекрасно наблюдаете сами, рубль стоит на отметке 61-62 рубля (за доллар. – Авт.). Этому помогает высокая цена на нефть, которая установилась порядка 70-72 долларов за баррель. Поэтому мы не ожидаем каких-то резких движений ни по валютному, ни по макроэкономическому каналу", – добавил Тимур Сулейменов.
Глава Нацбанка Данияр Акишев на заседании Правительства сообщил, что ситуация на валютном рынке РК после антироссийских санкций уже стабилизировалась.
6 апреля стало известно о введении Соединёнными Штатами Америки санкций против 24 российских бизнесменов и чиновников, а также 12 компаний, находящихся под их контролем. Информация об этом появилась на сайте Министерства финансов США.
В числе попавших под ограничения – председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, предприниматель Игорь Ротенберг, владелец компаний "РУСАЛ" и En+ Group Олег Дерипаска, а также министр внутренних дел Владимир Колокольцев, глава Росгвардии Виктор Золотов и губернатор Тульской области Алексей Дюмин.
Почему новые антироссийские санкции влияют на курс тенге и экономику Казахстана, вы можете прочитать здесь.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3673
-
1
-
14
-
-
2👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2816
-
1
-
28
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2737
-
0
-
6
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2810
-
0
-
9
-
-
5❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2648
-
0
-
22
-
-
6🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2518
-
1
-
26
-
-
7😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2449
-
0
-
25
-
-
8🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2579
-
4
-
55
-
-
9💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2588
-
7
-
80
-
-
10😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2539
-
3
-
35
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57