Прямой эфир Новости спорта

Акишев: Ситуация на валютном рынке РК после антироссийских санкций стабилизировалась

В начале апреля из-за падения российского рубля курс тенге демонстрировал волатильность. Но сейчас, по словам главы Нацбанка, ситуация стабильна.

В первом квартале 2018 года ситуация на валютном рынке РК демонстрировала стабильность, сообщил глава Национального банка Данияр Акишев.

Факторы, формирующие курс нацвалюты, по его словам, складывались благоприятно. За январь-март тенге изменялся в диапазоне 318,31-333,29 тенге за доллар, укрепившись с начала года на 4,2% до 318,31 тенге за доллар.

"В начале апреля на фоне ослабления российского рубля в результате падения фондовых рынков России курс тенге демонстрировал волатильность. При этом с учётом достаточно хороших макроэкономических показателей в настоящее время ситуация на валютном рынке стабилизирована, в целом реакция на события в России оцениваются нами как краткосрочно умеренные", – сказал председатель Нацбанка на заседании Правительства РК.

На Казахстанской фондовой бирже (KASE) тем временем закончилась утренняя торговая сессия. Средневзвешенный курс доллара по её итогам составил 328,43 тенге за доллар.

За сутки доллар подешевел на 1,59 тенге.

В обменных пунктах Казахстана доллар покупают по 327-328 тенге, продают по 329.

6 апреля стало известно о введении Соединёнными Штатами Америки санкций против 24 российских бизнесменов и чиновников, а также 12 компаний, находящихся под их контролем. Информация об этом появилась на сайте Министерства финансов США.

В числе попавших под ограничения – председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, предприниматель Игорь Ротенберг, владелец компаний "РУСАЛ" и En+ Group Олег Дерипаска, а также министр внутренних дел Владимир Колокольцев, глава Росгвардии Виктор Золотов и губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Почему новые антироссийские санкции влияют на курс тенге и экономику Казахстана, вы можете прочитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров