Директор департамента законодательства государственных закупок Министерства финансов Сабит Ахметов на круглом столе в СЦК отметил, что Президент дал поручение кардинально пересмотреть подходы по проведению закупок в квазигосударственном секторе.
По его словам, в рамках исполнения этого поручения Министерство финансов разработало законопроект, предусматривающий законодательное регулирование закупок квазисектора.
"В частности, законопроект предусматривает четыре ключевых вопроса. Первое – это определение Министерства финансов уполномоченным органом по утверждению единых правил закупок для всех субъектов квазигоссектора, в том числе нацхолдингов "Самрук-Казына", "Байтерек", "Казагро", – сообщил он.
Во-вторых, документом предлагается определение Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов уполномоченным органом по контролю за закупками субъектов квазигоссектора.
"Третье – установление административной ответственности работников квазигоссектора за нарушения правил закупок, и четвёртое – это расширение круга субъектов коррупционных правонарушений путём отнесения к ним работников квазигоссектора, ответственных за проведение закупок", – отметил он.
По его словам, двухступенчатую систему контроля предлагают внедрить в сфере контроля за закупками субъектов квазигоссектора.
"На первом уровне контроль будет осуществляться внутренними службами контроля национальных холдингов и национальных компаний. То есть все жалобы на действия субъектов квазигоссектора будут рассматриваться внутренними службами контроля. При этом в случае устранения нарушений, выявленных внутренними службами контроля, должностные лица национальных компаний будут освобождаться от административной ответственности", – пояснил он
На втором уровне контроль, по словам Сабита Ахметова, будет осуществляться Комитетом внутреннего государственного аудита Министерства финансов на основе обращений участников закупок, которые не согласны с решениями внутренних служб контроля.
"При подтверждении доводов заявителей и выявления нарушений должностные лица национальных компаний будут привлекаться к административной ответственности. Указанные меры, по сути, будут являться действенным механизмом досудебного урегулирования споров в части обжалования решений тендерных комиссий, а также будут стимулировать членов тендерных комиссий и сотрудников служб внутреннего контроля на принятие справедливых решений", – рассказал он.
Сабит Ахметов также считает, что внедрение двухступенчатой системы контроля закупок нацхолдингов и нацкомпаний позволит в значительной мере сократить коррупционные риски в сфере закупок и исполнения договорных обязательств.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2408
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2453
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2498
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2449
-
0
-
3
-
-
5👣К слову, холодный фронт не ограничится столицей, мороз идет на восток страны.
-
2591
-
0
-
5
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2081
-
0
-
7
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2111
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2314
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2235
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2112
-
1
-
15
-
USD:
521.9 / 524.5
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59