В Минфине сообщили, что постараются уменьшить количество госзакупок из одного источника, пишет портал strategy2050.kz. По информации директора департамента законодательства госзакупок Минфина Сабита Ахметова, сейчас больше 70% всех тендеров проходят с одним участником, у которого нет конкурентов.
"Свыше 70% всех закупок проводятся из одного источника. Главная задача Минфина – снизить эту долю и увеличить конкуренцию. Один источник, по сути, и есть коррупция. Чтобы снизить один источник (долю госзакупок из одного источника. – Авт.), мы хотим упростить требования, потому что закупки у нас считаются несостоявшимися в связи с несоответствием требованиям. Мы упрощаем их и создаём конкурентную среду", – сказал Сабит Ахметов.
Спикер пояснил, что всё делается для упрощения процедуры и нейтрализации фактов, когда предпочтение в госзакупках отдаётся кому-либо. При этом новые правила будут более прозрачными.
"Открытого лоббирования у нас нет, есть предпочтения при рассмотрении заявок, поэтому вроде всё по закону сделали, но это скрытно. Мы хотим всё упростить, чтобы не было возможности кого-то лоббировать и отдавать предпочтение. Мы привели пример, что где-то 30-40 школ, и каждая из них закупает себе уголь. Когда объём больше, мы хотим всё это централизовать на одном уровне", – добавил он.
"Преимущество централизации в чём? Во-первых, за счёт объёма – это цена. Когда вы ходите на базар, говорите, что покупаете сразу 10 мешков сахара по оптовой цене. Так и здесь. Когда мы говорим, что мы покупаем у вас не один, а несколько сразу, то мы можем здесь с ними договориться по условиям поставки, по цене. Это всё должно привести к улучшению закупок", – подчеркнул Сабит Ахметов.
Минфином уже разработан законопроект, предусматривающий централизацию государственных закупок и законодательное регулирование закупок субъектов квазигосударственного сектора.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3043
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2980
-
0
-
107
-
-
3По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2596
-
1
-
170
-
-
4❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2763
-
10
-
173
-
-
5⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2793
-
27
-
106
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2787
-
3
-
28
-
-
7🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2693
-
9
-
65
-
-
8🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2536
-
1
-
7
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2375
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2471
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59