Вице-министр финансов Берик Шолпанкулов рассказал, почему приватизация крупных объектов АО "ФНБ "Самрук-Казына" затянулась.
"По крупным компаниям на сегодняшний день идёт предпродажная подготовка. Непосредственно были привлечены независимые консультанты, которые сейчас делают финансовый аудит. Хотелось бы объяснить, в чём причина долгой продажи на сегодняшний день по аэропорту Астаны: реализован проект по строительству терминала, который по завершении, конечно, увеличил его стоимость. Стоило ли его продавать в тот период или дождаться, пока его стоимость увеличится", – задал риторический вопрос вице-министр.
По его словам, точно такая же ситуация возникла с "Казатомпромом".
"Конъюнктура рынка, если его сейчас продавать, ниже, но ожидается, что цена на продукцию, которую предприятие будет добывать, будет расти и цена этой компании увеличится в разы. С учётом этого мы ждём, когда цена достигнет пика. Предполагаемая его продажа на IPO состоится в 2019-2020 годах", – считает вице-министр.
Обеспечить качественную трансформацию холдинга "Самрук-Казына" поручил Нурсултан Назарбаев в своём очередном Послании народу 30 января 2017 года.
Президент также поручил главе Фонда провести прозрачную приватизацию активов "Самрук-Казына", а также пригласил отечественных бизнесменов принять активное участие в этой программе.
Помимо 215 предприятий холдинга "Самрук-Казына" государство реализует около 600 компаний. Осенью 2016 года предложение участвовать в приватизации казахстанских предприятий получили бизнесмены из Японии, России и ОАЭ.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2768
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2642
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2798
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2410
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2372
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63