Прямой эфир Новости спорта

В Минэкономики не согласились с предложением депутатов о продлении моратория на проверки бизнеса

Со следующего года в стране введут автоматизированные системы контроля, которые помогут снизить физические проверки бизнеса и количество штрафов.

Министр национальной экономики РК Алибек Куантыров высказался о предложении депутатов продлить мораторий на проверку бизнеса ещё на год. 

6 декабря депутат мажилиса Аскар Садыков предложил продлить на 2024 год мораторий на проверку бизнеса и включить в него среднее предпринимательство. 

"Я считаю, что нет (не нужно продлевать. – Авт.). В прошлом году и так на год продлили, у нас с 1 января 2024 года должна вестись система регулирования с чистого листа, система управления рисками – автоматизированные системы контроля будут формироваться без человеческого участия. Это позволит снизить физические проверки в два раза и в несколько раз снизить количество штрафов", – сказал Алибек Куантыров в кулуарах церемонии награждения лауреатов премий "Алтын Сапа". 

По его словам, система с элементами искусственного интеллекта будет показывать различные риски, после выявления которых на места может выехать проверка. Например, если это сфера ЧС, то показателями повышенного риска может быть наличие пожаров, будут учитывать, сколько руководство вложило средств на противопожарную безопасность.

Новости партнеров