Министр национальной экономики РК Алибек Куантыров высказался о предложении депутатов продлить мораторий на проверку бизнеса ещё на год.
6 декабря депутат мажилиса Аскар Садыков предложил продлить на 2024 год мораторий на проверку бизнеса и включить в него среднее предпринимательство.
"Я считаю, что нет (не нужно продлевать. – Авт.). В прошлом году и так на год продлили, у нас с 1 января 2024 года должна вестись система регулирования с чистого листа, система управления рисками – автоматизированные системы контроля будут формироваться без человеческого участия. Это позволит снизить физические проверки в два раза и в несколько раз снизить количество штрафов", – сказал Алибек Куантыров в кулуарах церемонии награждения лауреатов премий "Алтын Сапа".
По его словам, система с элементами искусственного интеллекта будет показывать различные риски, после выявления которых на места может выехать проверка. Например, если это сфера ЧС, то показателями повышенного риска может быть наличие пожаров, будут учитывать, сколько руководство вложило средств на противопожарную безопасность.
Читайте также:
- Депутаты предложили продлить мораторий на проверки предпринимателей и включить в него средний бизнес
- "Даже вице-министр по ЧС не может посетить завод". Из 10 тысяч опасных предприятий в Казахстане проверили только 1500
- Депутат сената требует объявить мораторий на строительство в горных районах Алматы
- Депутат маслихата Алматы предложила внести исключение в мораторий на проверку малого бизнеса после пожара в хостеле
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9877
-
18
-
46
-
-
2🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2392
-
0
-
16
-
-
3🇨🇳🇹🇼 Китай начал масштабные военные учения вокруг Тайваня
-
2356
-
0
-
34
-
-
4✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
1897
-
1
-
175
-
-
5✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2060
-
0
-
9
-
-
6🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2120
-
1
-
8
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 29 декабря
-
2076
-
0
-
7
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2282
-
1
-
3
-
-
9❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2268
-
3
-
33
-
-
10💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2271
-
3
-
11
-
lw-3094948329-4
USD:
507.5 / 513.5
EUR:
589.0 / 596.0
RUB:
6.17 / 6.37