Прямой эфир Новости спорта

Депутаты предложили продлить мораторий на проверки предпринимателей и включить в него средний бизнес

Мораторий предлагают продлить ещё на год.

Депутаты предложили продлить на 2024 мораторий на проверки предпринимателей и включить в него средний бизнес. 

Во время своего запроса на имя премьер-министра депутат партии "Ак жол" Аскар Садыков подчеркнул, что введённый в 2019 году временный мораторий на проведение проверок и профилактического контроля с посещением субъектов малого и микробизнеса оказал ощутимую поддержку предпринимателям.

"Благодаря данному решению президента, малый и микробизнес в стране смог не только выстоять в сложный для страны и мира период пандемии коронавируса, но и вновь встать на ноги. Согласно официальным данным Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генпрокуратуры, если в 2019 году малый и микробизнес был подвергнут проверкам более 128 тысяч раз, то в 2020 году их количество сократилось в пять раз", – сказал Аскар Садыков. 

При этом, как добавил депутат, среднее предпринимательство, составляя всего 0,2% от общего числа субъектов МСБ, формирует до 20% производства в данной сфере. Однако практически все меры господдержки на сегодня направлены на малый и микробизнес, включая мораторий на проверки. По его словам, для поддержки среднего бизнеса практически нет никаких мер, поэтому даже успешные малые предприятия не хотят переходить в средний бизнес.

"В связи с приближающимся сроком истечения моратория предприниматели выражают обеспокоенность о возможном возврате тех времен, когда контролирующие органы буквально кошмарили своими проверками. В этой связи депутатская фракция ДПК "Ак жол" предлагает рассмотреть вопрос о продлении моратория на проверки предпринимателей на 2024 год", – заявил Аскар Садыков. 

Вместе с тем депутаты отметили целесообразность распространения моратория на проверки также и на средние предприятия.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров