Прямой эфир Новости спорта

Зачем в госорганах вводят новую должность дата-стюарда, рассказали в Минцифры

Должность планируют ввести во всех центральных государственных и местных исполнительных органах.

В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности рассказали Informburo.kz, зачем предлагают ввести новую должность "дата-стюард" и какие обязанности будут закреплены за такими сотрудниками.

Кто такой дата-стюард и каковы его функциональные обязанности. Дата-стюард – это специалист, который определяет требования и решает инциденты с качеством данных в рамках своего подразделения, а также осуществляет надзор или управление данными внутри организации.

Основные задачи:

  • координировать работу по описанию таблиц, атрибутов и связей во всех базах данных ведомства;
  • определять степень доверия к источникам данных;
  • участвовать в разработке и внедрении аналитических решений;
  • обеспечивать повышение качества данных.

Зачем понадобилась новая должность. Как отметили в министерстве, государственные органы накопили огромные массивы данных. Однако в важных для экономики Казахстана отраслях пока не наладили непрерывный учёт актуальной информации. Поэтому возникают риски разрозненности или отсутствия необходимых данных для принятия госорганами оперативных и стратегических решений.  

"Также низкое качество информации в базах данных государственных органов ограничивает эффект от цифровизации", – отметили в ведомстве.

Какие требования будут предъявляться к кандидатам на эту должность. Чтобы устроиться дата-стюардом, необходимо наличие технического образования. Также кандидат должен иметь навыки разработки технической документации. Важен и опыт работы в области информационных технологий на текущей или предыдущих позициях.

В каких ведомствах предлагают ввести должность дата-стюарда. "Должность дата стюарда планируется ввести во всех центральных государственных органах и местных исполнительных органах, а также в государственных органах, подотчетных президенту Республики Казахстан в пределах лимита штатной численности.

Предложение о введении новой должности дата-стюарда опубликовали на портале "Открытые НПА". Оно находится на обсуждении до 4 октября. 


Читайте также:


Новости партнеров