Прямой эфир Новости спорта

"Ак жол" спросил Мамина, признаёт ли правительство провал программ цифровизации, подписав соглашение со Сбером

По мнению депутатов фракции, разъяснения главы МЦРИиАП по меморандуму с российской компанией порождают ещё больше вопросов.

Депутаты фракции партии "Ак жол" направили запрос премьер-министру Аскару Мамину по ситуации вокруг соглашения с российской группой компаний "Сбер" по созданию платформы цифрового правительства. Запрос представил депутат мажилиса Максат Раманкулов на заседании палаты.

По его словам, "Ак жол" в предыдущие годы неоднократно критиковал провалы в работе информационных систем как отдельных министерств, так и ситуацию с цифровым развитием в целом.

"Особенно очевидной недееспособность существующих платформ стала с началом пандемии весной прошлого года, когда выявились провалы электронных услуг в системе здравоохранения, социального обеспечения, образования, налогообложения, сельского хозяйства и многих других. Тогда же вскрылось неэффективное использование миллиардных сумм, годами выделяемых государством на цифровизацию", – отметил депутат Максат Раманкулов.

По его словам, попытки госорганов и ответственных лиц исправить ситуацию не дали нужных результатов, более того – привели к дальнейшим расхождениям и сегментации платформ, усложнили их пользование гражданами и бизнесом.

"С учётом современных технологий и новых реалий в мире, проблема отставания Казахстана в цифровом развитии становится всё острее. Поэтому считаем, что необходимость интегрирования IT-систем всех госорганов в единую платформу, обеспечение их нормального функционирования и модернизации – действительно назрела как системная проблема", – считают в "Ак жоле".


Читайте также:


Депутаты отметили, что остаются открытыми некоторые вопросы, на которые они попросили премьер-министра предоставить ответы:

  • Можно ли расценивать подписание соглашения как признание провала предыдущих программ цифровизации, а также неэффективности расходования выделявшихся на них все последние годы бюджетных средств? И если так, то сколько именно государственных средств было затрачено на цифровизацию госуслуг в предыдущие годы, и кто несёт ответственность за их неэффективное использование?
  • Были ли учтены возможности отечественных или ведущих международных IT-компаний при подготовке соглашения? Насколько его подписание отвечает требованиям открытости и честной конкуренции?
  • Каким образом будут защищены интересы информационной безопасности в ходе реализации соглашения?

В "Ак жоле" считают, что разъяснения министра цифрового развития и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина "не удовлетворяют общественность, а напротив, порождают ещё больше вопросов".

"Ведь дело не в физическом размещении серверов на территории РК, а в технологических возможностях ограничить доступ к хранящейся на них информации посторонним лицам. Полагаем, что в XXI веке, веке информатизации, IT-безопасность является важным фактором Независимости нашей страны", – говорится в запросе.

Новости партнеров