В мажилисе при обсуждении законопроекта по вопросам совершенствования трудового законодательства обсудили возможность вернуться к вопросу обязательной индексации зарплат.
Документ представлял председатель комитета социально-культурного развития палаты Асхат Аймагамбетов. Депутат Жанарбек Ашимжанов обратился к нему и вице-министру труда и социальной защиты Аскарбеку Ертаеву с вопросом о перспективах внедрения обязательной индексации заработной платы.
Ашимжанов напомнил, что в статье 157 Трудового кодекса предусмотрена возможность определять порядок индексации в коллективных договорах. Он отметил, что депутаты предлагали закрепить механизм обязательной индексации, однако правительство не поддержало норму и её исключили из документа. Народный избранник спросил, вернутся ли парламентарии к этому вопросу при рассмотрении других законопроектов и каким образом можно решить проблему отсутствия индексации. Он также поинтересовался у Минтруда, как должен работать действующий механизм, если новая норма вновь не получит поддержку.
Отвечая на вопрос, Аймагамбетов обозначил, что в ходе разработки законопроекта действительно группа депутатов предложила такую норму.
"Были большие дискуссии по этому вопросу, в результате правительство не поддержало своим заключением эту норму. Но эта норма остаётся в повестке дня, мы её не закрываем, потому что вопросы индексации очень принципиальны. Хотя бы в рамках коллективного договора мы будем искать пути рассмотрения этого вопроса. Но на сегодня у нас вот это решение: две стороны должны рассматривать. В статье тоже предусмотрены два направления – во-первых, требование заключать коллективные договоры, во-вторых, необходимость совместного рассмотрения вопросов индексации. Эта норма ещё обсуждается", – пояснил мажилисмен.
Ертаев пояснил позицию министерства, обозначив, что в целом в коллективных договорах это необязательная норма.
"Однако если две стороны приходят к общему соглашению, то есть норма по индексу. Мы сейчас проводим работу по корректировке этих моментов. По итогам наших обсуждений мы с этим вопросом зайдём заново в парламент", – ответил вице-министр.
-
1❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
4073
-
0
-
27
-
-
2✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3804
-
1
-
15
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
3018
-
1
-
31
-
-
4🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2744
-
1
-
28
-
-
5🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2772
-
4
-
61
-
-
6💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2783
-
7
-
87
-
-
7😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2724
-
3
-
38
-
-
8🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2901
-
0
-
7
-
-
9🦢 Лебединая верность на льду: в Баянауле спасли пару, которая отказалась расстаться
-
2553
-
6
-
160
-
-
10🌟Завтра в столице и 10 регионах страны ожидаются снег, метель и гололёд
-
2414
-
0
-
5
-
USD:
517.9 / 520.9
EUR:
605.5 / 610.5
RUB:
6.45 / 6.57

