Председатель мажилиса отметил, что МСХ необходимо разработать дополнительные механизмы доступности к финансовым средствам для всех, кто работает в агросекторе.
В мажилисе одобрили в первом чтении проект поправок по вопросам земельных отношений, предусматривающий запрет на продажу земель сельхозназначения иностранцам.
Законопроект подготовлен в порядке законодательной инициативы Президента РК Касым-Жомарта Токаева.
Целью законопроекта является введение запрета на обладание земельными участками сельскохозяйственного назначения на праве частной собственности и на праве временного землепользования:
- иностранцами;
- лицами без гражданства;
- иностранными юридическими лицами;
- юридическими лицами Республики Казахстан с иностранным участием;
- международными организациями;
- научными центрами с международным участием;
- кандасами.
Из земельного законодательства исключаются материальные нормы права, регламентирующие вопросы предоставления прав на сельскохозяйственные земли иностранным землепользователям и совместным предприятиям, имеющим долю иностранного участия, а также кандасам.
Законопроектом также предусмотрено, что право временного землепользования на земельные участки сельскохозяйственного назначения, предоставленные до 1 июля 2016 года на условиях аренды вышеуказанным землепользователям, действует до окончания срока действия договора аренды и не подлежит продлению.
На сегодняшний день 74,4 тысячи га сельхозземель находится в аренде у семи совместных предприятий. Два иностранных юрлица арендуют 18,5 тысячи га таких земель.
"Земли эти были получены до моратория, срок аренды истекает с 2022 по 2025 год. После истечения срока все эти земли будут возвращены государству", – отметил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.
Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин отметил необходимость разработки механизма обеспечения доступности финансовых ресурсов для АПК для развития с учётом установленного запрета.
"Нормы эти будут приняты, это понятно. Политическое решение принято, глава государства сказал об этом, здесь сомнений нет. Теперь у Министерства сельского хозяйства возникает вопрос: вы должны сейчас найти пути привлечения инвестиций и дополнительные механизмы доступности к финансовым средствам для всех, кто работает в агропромышленном секторе. На сегодняшний день это большая проблема – доступность к банкам второго уровня, да вообще ко всем финансовым институтам. Здесь остановиться только на том, что мы запретили, тоже нельзя. Агропромышленный комплекс не может остаться на месте, он должен развиваться", – сказал Нурлан Нигматулин.
Глава Минсельхоза Сапархан Омаров ответил, что министерством разрабатывается проект по развитию АПК на следующие пять лет, и один из основных вопросов в нём будет посвящён поиску путей финансирования АПК.
Читайте также:
- Ерлан Карин о продаже земли иностранцам: В дискуссии по этому вопросу поставлена точка
- Минсельхоз: Иностранные инвесторы могут заниматься переработкой агропродукции в РК, но на земле промназначения
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1💲Казатомпрому вернули 32 млн долларов, заблокированные из-за антироссийских санкций США
-
5316
-
2
-
34
-
-
2🎉Историческая победа: Елена Рыбакина выиграла турнир WTA 1000 Indian Wells
-
3647
-
9
-
291
-
-
3🛬Посадка самолёта в Астане глазами пилота
-
3598
-
3
-
91
-
-
4🇫🇷Третий день митингов во Франции против пенсионной реформы: задержаны 169 человек
-
3130
-
3
-
33
-
-
5🇺🇸В США обанкротившийся Signature Bank выкупил другой банк
-
3133
-
9
-
26
-
-
6🇰🇵Ким Чен Ын призвал к ядерной наступательной готовности, позволяющей в любое время внушить врагам страх
-
3152
-
1
-
54
-
-
7❤️Елена Рыбакина поднялась на седьмое место в рейтинге лучших теннисисток мира
-
3066
-
2
-
154
-
-
8🐾Алматинцы подписывают петицию за изменение правил выгула собак. Чего они требуют?
-
3107
-
26
-
76
-
-
9😜Соболенко: "Я позабочусь о том, чтобы это было в последний раз"
-
2933
-
6
-
81
-
-
10✍️Токаев подписал закон, восстанавливающий действие розничного налога для разных сфер
-
3084
-
2
-
18
-