Замдиректора по научно-воспитательной работе областной казахской школы-интерната для одарённых детей им.С.Сейфуллина Женис Шонбаев рассказал, что они пришли к выводу: к массовому заболеванию учеников привели ложные сведения, предоставленные штатным поваром и поликлиникой, выдавшей ложную медсправку, а также несвоевременное принятие мер санврачами.
Как рассказал педагог, администрацией школы было проведено внутреннее расследование в связи с тем, что по предварительным данным уполномоченных органов, в биоматериалах проб пищи, а также среди контактных лиц обнаружены бактерии сальмонеллы. Также заболевшим детям был поставлен диагноз - пищевая токсикоинфекция. Однако до сегодняшнего дня уполномоченными органами не установлен источник инфекции. В связи с этим администрация школы №11 провела служебную проверку.
"В ходе проверки было установлено, что 3 сентября этого года штатный повар этой школы обращалась в инфекционную больницу с диагнозом - сальмонеллёз. Данный факт подтверждается записью в карточке, - рассказал Женис Шонбаев. - Также в этой карточке указано, что в день выявления инфекции было подано экстренное извещение в СЭС. Однако ни СЭС, ни инфекционная больница, ни повар о заболевании администрации школы не сообщили. Только в середине сентября СЭС без письменного и устного уведомления директора школы №11 дала прямое указание диет-сестре школы самостоятельно взять анализы у поваров школы и предоставить их уполномоченному органу. Диет-сестра также не уведомила директора школы о взятии анализов. Кроме того, неизвестно, добросовестно и правильно ли были взяты анализы, также о результатах анализов тоже ничего не известно".
Замдиректора по научно-воспитательной работе рассказал, что 28 сентября этот повар вышел на работу после больничного отдыха, однако в больничном листе, выданном поликлиникой, стоит диагноз - анемия.
"Таким образом, из-за недостоверного диагноза администрация школы не имела возможности узнать истинную причину для своевременного принятия мер", - сетует Женис Шонбаев.
Также педагог сообщил, что занятия в школе для городских детей начались как положено 12 ноября. Поселковые дети приступили к учебе с сегодняшнего дня, в связи с тем, что они должны были перед выходом на занятия сдать анализы. Также в школе временно приостановлено обеспечение платным горячим питанием городских школьников.
Напомним, утром 30 октября из школы-интерната для одарённых детей "Дарын" 19 школьников были госпитализированы в инфекционную больницу с различными симптомами. Однако уже во второй половине дня стало известно, что количество госпитализированных детей увеличилось до 50, а уже 31 октября эта цифра перевалила за сто человек. 2 ноября на брифинге в акимате ЗКО руководитель управления здравоохранения Камидолла Ирменов заявил, что в инфекционной больнице находятся 126 детей, а в пробах продуктов из столовой была обнаружена сальмонелла. На 10 ноября из больницы были выписаны все школьники с диагнозом дизентерия, а также госпитализированы для обследования 21 кухработник школы.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2801
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2708
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2795
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2852
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2845
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2412
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2430
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2433
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2513
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65