Прямой эфир Новости спорта

Абдыкаликова: Факты хищения сельхозсубсидий в области были, но подозреваемых чиновников оправдали

Фермеры предоставляли недостоверные документы на получение субсидий. Некоторые из них возмещают то, что получили незаконно.

В Кызылординской области сотрудников управления сельского хозяйства, которых подозревали в создании коррупционных схем при распределении субсидий, оправдали. Об этом рассказала глава региона Гульшара Абдыкаликова.

"Было дело, расследование по этому поводу. Работники управления сельского хозяйства – главный специалист, начальник отдела привлекались, но в процессе суда признаны невиновными. Во многих случаях, когда рассматривали документы по субсидиям где-то в 2018-2020 годах, представлялись недостоверные документы со стороны хозяйств на 400 млн тенге", – сообщила аким.

По её словам, сейчас фермеры или занимаются восстановлением документов, в которые вносят корректные данные, либо возмещают то, что получили незаконно.


Читайте также:


За достоверность документов отвечают сами фермерские хозяйства.

Также Гульшара Абдыкаликова рассказала о тех, кто ещё не получил положенные субсидии. Это связано с тем, что они не успели вовремя подать документы. Она заверила, что это вопрос времени.

"1,7 млрд тенге было выделено. Мы быстро через автоматизированную систему оформили, в сентябре всё получили. После этой даты, кто сдаёт документы, или оформляет и вносит в автоматизированную базу мы до конца года, когда соберём всех, кто не успел получить, выплатим", – добавила она.


Читайте также: 700 млн тенге, выделенные владельцам скота, ещё не освоили в Мангистау


 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров