В Кызылорде задержали участника массовых беспорядков, который 5 января протаранил оцепление силовиков, обеспечивавших охрану общественного порядка, на захваченном у военных "КамАЗе". Об этом сообщил начальник следственного департамента МВД РК Санжар Адилов на брифинге.
"В результате наезда транспорта сотрудник Нацгвардии – 19-летний призывник скончался на месте. Родители остались без единственного сына. При жизни он занимался программированием и увлекался философией. Обучался в Карагандинском техническом университете. Строил большие планы на жизнь, мечтал стать IT-специалистом", – рассказал представитель МВД.
В тот же день ещё один житель Кызылорды также завладел военным "КамАЗом" и умышленно повредил опору электропередач, чтобы вывести из строя камеры ЦОУ. Затем он протаранил здание местной полицейской службы.
"В обоих случаях подозреваемые с санкции суда арестованы, их вина также доказана видеозаписями. Аналогичные факты имели место и в других регионах, особенно в Алматы. В этом городе задержаны шесть человек, которые во время массовых беспорядков для нападений на силовиков изготовили металлические прутья и, следуя по улицам города на автомашине "Газель", раздавали их протестующим. В соцсетях имеется множество видеозаписей с фактами применения этих орудий в отношении представителей власти", – отметил Санжар Адилов.
Читайте также:
- Оперативник об обороне здания ДП: Как в ужасном фильме про зомби, они получали ранения, но шли на нас
- "После боя обнаружили тела 25 нападавших". В ДП Алматы рассказали, как держали оборону здания
Санжар Адилов напомнил, что во время январских беспорядков различные телесные повреждения получили более трёх тысяч сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. В том числе огнестрельные и ножевые ранения, а также другие тяжкие увечья. 273 сотрудника до сих пор находятся в больницах, некоторые – в реанимации.
"К сожалению, они не смогут дальше работать, практически стали инвалидами. Кадры жестокого избиения сотрудников и военных, а также нападения на административные и другие здания в достаточном количестве имеются в соцсетях. Многие из них распространены самими участниками беспорядков. В основном именно по этим видеозаписям сейчас устанавливаются лица, участвовавшие в преступных атаках", – отметил спикер.
В Атырау задержаны двое жителей этого города, которые 5 января на одной из центральных улиц жестоко избили сотрудников полиции, охранявших акимат области. Нападавшие повалили на землю одного сотрудника, пинали его и били палкой, другого – ногами и руками по голове, а также нанесли серьёзные увечья каской.
"В этом же городе участники беспорядков, заблокировав автомашину скорой помощи, повторно избили раненных сотрудников полиции, следовавших в больницу. По этим фактам установлены четверо жителей Атырау, которые с санкции суда арестованы", – сообщил Санжар Адилов.
Читайте также:
- В Генпрокуратуре объяснили, почему случаи нападения на акиматы расследуют как теракты
- Количество дел о недозволенных методах следствия по январским событиям выросло до 178
Также полиция арестовала двух человек за распространение заведомо ложной информации во время беспорядков. Один из них – житель Костаная, который в мессенджере Telegram распространил от своего имени ложную информацию о том, что сотрудники СОБРа перешли на сторону митингующих.
"При этом от имени сотрудника он выложил два текстовых сообщения о том, что никого задерживать не будут и призывал всех выходить на митинг. В другом случае житель Акмолинской области после массовых беспорядков 10 января для дестабилизации обстановки в стране на своей странице в Facebook выложил пост, призывающий к убийствам сотрудников полиции", – рассказал представитель МВД.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3720
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3295
-
0
-
13
-
-
3❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2720
-
3
-
8
-
-
4⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2696
-
1
-
39
-
-
5🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
2912
-
0
-
12
-
-
6😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2614
-
7
-
103
-
-
7😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2270
-
17
-
136
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 декабря
-
2403
-
0
-
7
-
-
9Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2678
-
3
-
10
-
-
10🏥 Редкую операцию по трансплантации почки впервые провели в Шымкенте
-
2590
-
0
-
40
-
USD:
516.3 / 518.9
EUR:
604.0 / 608.0
RUB:
6.35 / 6.47