Депутат Жогорку Кенеша Улан Бакасов предложил законопроект, предусматривающий запрет на ввоз, производство, сбыт и реализацию энергетических напитков в Кыргызстане. Документ вынесен на общественное обсуждение.
Автор законопроекта пояснил, что энергетические напитки предназначены для повышения физической или умственной работоспособности человека, вызывают временный прилив сил и возбуждение нервной системы, но злоупотребление энергетиками может быть очень опасным. Ударные дозы кофеина приводят к серьёзным проблемам с сердцем, а его комбинация с углекислым газом и сахаром опасна для желудка и печени. Даже редкое употребление энергетиков может вызвать приступ аритмии и другие проблемы со здоровьем. Особенно это касается людей, предрасположенных к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. По этим причинам в Кыргызстане уже запретили продажу энергетических напитков несовершеннолетним.
Парламентарий отметил, что стимуляторы, используемые в энерготониках, могу вызывать привыкание. Улан Бакасов добавил, что энергетики противопоказаны детям и подросткам, беременным и кормящим женщинам, людям с заболеваниями ЦНС, при гипо- и гипертонии, нарушениях сердечной деятельности.
"Недопустимы эти напитки при повышенной нервной возбудимости и чувствительности к кофеину. При постоянном использовании они уже не оказывают желаемого эффекта, провоцируя увеличение дозы. А их отсутствие вызывает напряжение, повышенную раздражительность и депрессию. Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что энергетики не обладают никакой чудодейственной силой, а наоборот, лишь выжимают организм, стимулируя вновь и вновь его работу", – заключил Улан Бакасов.
Читайте также:
- Какие компоненты энергетических напитков могут быть опасны
- Несколько партий опасных энергетических напитков сняли с продажи в Туркестанской области
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2680
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2686
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2493
-
1
-
65
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2213
-
3
-
41
-
-
5🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2202
-
2
-
34
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2283
-
0
-
2
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2319
-
0
-
7
-
-
8🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2225
-
0
-
18
-
-
9✈️ Годовщина крушения самолёта AZAL под Актау: экспертиза не выявила следов взрывчатых веществ
-
2131
-
5
-
23
-
-
10💸 Новые купюры номиналом 500 тенге вводят в Казахстане: когда прекратят приём старых
-
2090
-
2
-
26
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55