Каждый пятый безалкогольный напиток на столичном рынке не соответствует техрегламенту ЕАЭС.
19% проб безалкогольных напитков в Нур-Султане показали, что продукция не соответствует техническому регламенту ЕАЭС, сообщили в столичном департаменте санэпидемконтроля.
Исследование охватило 63 напитка, в том числе 23 энергетических. Нарушения нашли в 12 пробах, включая пять проб "энергетиков".
К примеру, в трёх напитках обнаружили превышение на 10-20% предельно допустимой концентрации пищевой добавки Е-211 – консерванта бензоата натрия.
"Увеличение концентрации Е-211 может угрожать здоровью. У некоторых людей бензоат натрия вызывает аллергические реакции. Продукты, содержащие Е-211, не рекомендуется употреблять с продуктами, в которых есть витамин С, так как при взаимодействии бензоата натрия и аскорбиновой кислоты образуется бензол, который отличается токсичностью и канцерогенностью и может спровоцировать возникновение злокачественных опухолей", – рассказали в департаменте.
В департаменте добавили, что также выявили несколько случаев продажи безалкогольных напитков с истёкшим сроком годности. Потребителям рекомендуют не пренебрегать тщательным чтением этикеток перед покупкой напитков: продукция с нарушениями маркировки, отсутствием информации об изготовителе, сроке годности, дате изготовления может быть потенциально опасным фальсификатом.
Читайте также:
- Несколько партий опасных энергетических напитков сняли с продажи в Туркестанской области
- Регулирование сладких напитков: всё решаемо, было бы желание
- Минздрав предлагает ввести акциз на сладкие безалкогольные напитки. Производители заявили о неэффективности такой меры
Что интересного происходит в Алматы?
-
1⛔Улицу Шевченко в Алматы перекроют 4 июня
-
2Подростка избили и ограбили в Алматы
-
3Какие мероприятия пройдут в Алматы 4 июня?
-
4Детский турнир по шоудауну впервые пройдет в Алматы
-
5👍 Жительница Алматинской области бесплатно раздала народу овощи
-
6📱💊Жаловаться на "побочку" от медпрепаратов теперь можно через мобильное приложение
-
7В Алматинской области провели уникальную двойную операцию беременной пациентке
-
8Алматинцев всё лето будут бесплатно обучать езде на самокатах
-
9🚍28 автобусных маршрутов временно изменят в Алматы
-
10ℹ️№98 – В восточном направлении – пр. Абая – пр. Достык – ул. Богенбай батыра – пр. Абылай Хана – далее по схеме, в южном направлении – пр. Абылай Хана – ул. Кабанбай батыра – пр. Достык – пр. Абая – далее по схеме;