В КТЖ прокомментировали задержку с поставками зерна в Костанайской области. По заявлению перевозчика, в регионе достаточно зерновозов, а причина задержки заключается в несвоевременной отгрузке продукции, сообщает alau.kz.
По словам заместителя директора филиала АО "КТЖ-Грузовые перевозки" – "Костанайское отделение ГП" Гани Есенбаева, в Костанайский регион был привлечён подвижной состав крытых вагонов и вагонов зерновозов. Парк составляет 716 вагонов-зерновозов и ещё 916 крытых вагонов.
"Причина этого – в неподготовленности грузоотправителей к погрузке грузов по причине отсутствия договорных отношений с элеваторами, отсутствие работы в выходные и праздничные дни. У нас есть зерновозы, и мы готовы предоставить их в достаточном количестве прямо сегодня. Но сами грузоотправители подолгу оформляют вагоны, подолгу загружают их и так далее", – сообщил Гани Есенбаев.
Как отметил замглавы филиала, перевозчик полностью справляется с объёмами перевозимых грузов, задержка происходит лишь по причине медленной погрузки.
"В октябре только в ТОО "Алтынсарино" было заявлено 150 вагонов, и все 150 погружены. Всего по Костанайской области только за октябрь при заявленном плане погрузки зерна в 5518 вагонов (372 тысячи тонн) было погружено 4471 вагон (304,2 тысячи тонн). То есть перевозка выполнена на 82 процента. Для сравнения: погрузка по всему Казахстану за этот же период составила 1403 вагона (94,8 тысячи тонн). То есть с объёмами железная дорога справляется. Грузоотправителям самим нужно быть расторопнее, вовремя оформлять вагоны и грузить их", – добавил он.
Ранее аграрии заявили, что из-за нехватки зерновозов сельские хозяйства не могут сбыть продукцию на протяжении нескольких месяцев. При этом из четырёх тысяч заказанных в области зерновозов в течение двух месяцев пришло лишь 26%.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3400
-
2
-
36
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2976
-
0
-
12
-
-
3🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2422
-
1
-
14
-
-
4😱 100 тысяч жителей Мангистау лишили жилищных льгот – прокуратура
-
2381
-
0
-
14
-
-
5💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2388
-
5
-
36
-
-
6☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2503
-
3
-
43
-
-
7💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2471
-
2
-
15
-
-
8🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2306
-
1
-
136
-
-
9🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2579
-
2
-
15
-
-
10⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2053
-
1
-
37
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47