Прямой эфир Новости спорта

В Костанае простились с первой казахской женщиной-трактористом Камшат Доненбаевой

Первую казахскую женщину-тракториста Камшат Доненбаеву проводили в последний путь в Костанае.

В Костанае простились с Камшат Доненбаевой

В Костанае простились с Камшат Доненбаевой / Фото с сайта kstnews.kz


11 ноября в Костанае проводили в последний путь Камшат Доненбаеву – первую казахскую женщину-тракториста, сообщает портал "Костанайские новости". Траурная церемония с участием широкой общественности началась в мечети по улице Маяковского.

Ветераны и молодёжь, мужчины и женщины, близкие Камшат Байгазиевны и те, кто просто знал о ней, пришли почтить её память. В траурном митинге принял участие аким области Архимед Мухамбетов.

"Камшат Байгазиевна на протяжении многих лет трудилась механизатором, распахивала землю, взращивала хлеб и вносила свой вклад в процветание нашей Родины. В своё время молодые девушки, подражая Камшат, выбирали профессию механизатора, тем самым закладывали основы нынешнего благосостояния нашей страны. Уверен, что казахстанцы всегда будут помнить имя, заслуги и яркий образ Камшат Доненбаевой, в которой сочетались присущие казахской женщине мудрость и рассудительность, а так же неиссякаемая энергия и трудолюбие", – зачитал телеграмму с соболезнованиями родным и близким от Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева глава региона.


Не смотря на холодную погоду проститься с Камшат Доненбаевой пришли многие

Несмотря на холодную погоду, проститься с Камшат Доненбаевой пришли многие / Фото с сайта kstnews.kz


Архимед Мухамбетов рассказал, что когда просматривал архивы, понимал, насколько скромной была Камшат Байгазиевна. О себе она не говорила, стараясь привлечь внимание к проблемам молодёжи, детей, сельчан, тружеников.

Председатель Костанайского областного совета ветеранов, государственный и общественный деятель Казахстана Кенжебек Укин напомнил, что Камшат Доненбаева работала в Кремле 15 лет. Он рассказал, что она была не рядовым депутатом и делегатом партийных съездов. В её руках была большая власть, она обладала огромным влиянием не только в Казахстане.

Герой Социалистического Труда Камшат Доненбаева ушла из жизни в ночь с 9 на 10 ноября. Сообщалось, что в последние годы жизни она болела.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров