В Костанайской области продолжаются дискуссии по поводу смены часового пояса. Местные активисты за три года обошли много кабинетов чиновников, пытаясь доказать, что жизнь в часовом поясе UTC+6 вредит самочувствию жителей.
Географически область находится в часовом поясе UTC+4, но фактически с 2004 года живёт в UTC+6 и тем самым опережаем своё поясное время на 1 час 46 минут. Такая же ситуация до 2018 года была в Кызылординской области.
Вице-министр здравоохранения Вячеслав Дудник на встрече с активистами заявил, что это не вредит здоровью костанайцев, пишет "Наша газета".
По словам общественницы Ольги Ведлер, Дуднику предоставили тот же пакет документов, что и в 2018 году. Министерство здравоохранения тогда его одобрило, и Кызылординскую область перевели в другой часовой пояс. Чиновники подтвердили, что нахождение не в своём часовом поясе вредит здоровью. Среди документов были доказательства научно-исследовательских институтов и отчёты медиков. Но сейчас пакет не приняли.
"Нам сказали: нет специалистов, некому изучать вопрос. А теперь Дудник дошёл до того, что уже сам изучил этот вопрос. Получается вице-министр отрицает всю мировую науку?" – возмущается Ведлер.
По словам активистов, аким Костанайской области Архимед Мухамбетов тоже не поддерживает инициативу изменением часового пояса. На июньской встрече с жителями Мухамбетова спросили, почему аким "упёрся" и не жалко ли ему детей. Тот ответил, что придерживается нейтралитета.
"Почему я упёрся, откуда вы знаете? Я не решаю этот вопрос. Я за перевод! Я сам всю жизнь до Костаная жил в Актобе. Для меня тоже непривычно перестраиваться на час. Но я не могу взять на себя дополнительные полномочия. Были общественные слушания, было открытое голосование. Это же не с приходом Мухамбетова у вас установили один часовой пояс. Это было давно. Люди голосовали. Покажите мне комментарии, где я говорю, что против перевода времени. Я стараюсь держать нейтральную позицию", – ответил аким Костанайской области.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3943
-
5
-
23
-
-
2📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3239
-
2
-
30
-
-
3🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3056
-
0
-
12
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3029
-
0
-
4
-
-
5🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3089
-
4
-
37
-
-
6⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
2917
-
5
-
60
-
-
7🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
2956
-
0
-
51
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
3006
-
0
-
8
-
-
9🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3098
-
0
-
11
-
-
10🚒👩🚒 Пожар произошёл в жилом доме в Астане: 11 человек эвакуировали из многоэтажки
-
2861
-
0
-
135
-
USD:
489.9 / 492.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…