Прямой эфир Новости спорта

В компаниях "Астанаэнергосбыт" и "Астана-РЭК" проведут проверки из-за завышенных счетов за комуслуги

Подобные завышения были и в прошлом году, из-за этого судебные тяжбы между госорганом и одной из компаний продолжаются.

Столичный департамент Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК проведёт внеплановую проверку в ТОО "Астанаэнергосбыт" и АО "Астана-РЭК" из-за завышенных счетов за комуслуги, сообщает пресс-служба госоргана. 

"ДКРЕМ направил в адрес ТОО "Астанаэнергосбыт" и АО "Астана-РЭК" уведомления о проведении внеплановой проверки деятельности на предмет соблюдения требований законодательства в сфере естественных монополий", – говорится в сообщении. 

Такое решение приняли из-за обращений потребителей о завышенных счетах за декабрь. При этом тарифы не повышались и остаются на утверждённом ранее уровне. 

В департаменте отметили, что каждый астанчанин может обратиться по адресам монополистов за пересчётом некорректных начислений за электричество и тепло:

  • АО "Астана-РЭК" (только по вопросам электроэнергии): улица  Абая, здание №80, электронная почта: priemzhalob@astrec.kz;
  • ТОО "Астанаэнергосбыт":  проспект Бауыржана Момышулы, дом 4/1, доступный номер: 91-83-33, электронная почта: info@aesbyt.kz.

ДКРЕМ уже проводил проверку ТОО "Астанаэнергосбыт" в начале 2022 года по тем же причинам. В результате монополист должен был произвести перерасчёт, но компания не согласилась с таким решением, начались судебные тяжбы. На сегодняшний день ТОО занимается обжалованием приговора в Верховном суде из-за вынесенного не в его пользу решения. Из-за этого возврат средств потребителям затянулся. 

Также госорган в декабре 2022 года внепланово проверил и АО "Астана-РЭК" из-за  двойной передачи показаний приборов учёта электроэнергии в адрес ТОО "Астанаэнергосбыт". ДКРЕМ обнаружил нарушения, составил протокол и направил в суд.

Жители столицы в соцсетях в декабре и январе жаловались на завышенные счета за коммунальные услуги. АО "Астана-РЭК" и ТОО "Астанаэнергосбыт" два раза объясняли это техническим сбоем.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров