Расследование смерти 45-летнего вице-президента областной федерации по дзюдо, многократного чемпиона Казахстана Бахытжана Абдыкаримова в павлодарской колонии не имеет коррупционной составляющей. Об этом заявил на заседании постоянной комиссии облмаслихата замначальника областного департамента уголовно-исполнительной системы Даулет Искаков, пишет ИА Рavlodarnews.
Депутаты спросили его, мог ли Бахытжан Абдыкаримов покончить с собой за два дня до суда, которого так ждал с надеждой на более мягкое наказание.
"В этой истории много неправды, – заявил Даулет Искаков. – Да, факт имел место быть. Но никто Абдыкаримову горло не перерезал и из окна не выкидывал".
Даулет Искаков напомнил депутатам, что Абдыкаримов отбывал наказание, совершенное против личности. В посёлке Баянаул в 2007 году он с особой жестокостью избил двоих людей. После этого он находился в розыске, потом находился в СИЗО, а после осуждения был этапирован в учреждение АП-162/3.
"В колонии заметили некоторую неадекватность его поведения: он разговаривал сам с собой, поэтому его поместили в медсанчасть учреждения. С ним в палате находился еще один осуждённый, который и сообщил, что Абдыкаримов осколком стекла пытался нанести себе телесные повреждения. Это подтверждает и сотрудник войсковой части", – рассказал Даулет Искаков.
Он отметил, что по данному факту проводится расследование по статье "Доведение до самоубийства".
Тело осуждённого многократного чемпиона по дзюдо было обнаружено в колонии в феврале 2016 года. Родные Бахытжана не верят в версию самоубийства, считая, что он просто не мог совершить суицид за два дня до суда.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11990
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3344
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3527
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3377
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3358
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3126
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3042
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3008
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3017
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3094
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51