Прямой эфир Новости спорта

В КНДР запретили продавать бензин всем, кроме представителей власти

Запрет введён после объявленных ранее Совбезом ООН санкций, которые включают и ограничения на поставку в Северную Корею нефтепродуктов.

Продажа бензина на коммерческих заправках в Северной Корее с конца сентября прекращена для всех, кроме высокопоставленных деятелей Трудовой партии, правительства, вооруженных сил и спецслужб, пишет японская газета Asahi.

Отмечается, что жёсткие ограничения направлены на создание запасов горючего после введённых в отношении КНДР ограничений по экспорту нефти и нефтепродуктов.

Сейчас бензин в стране на заправках заливают только в баки автомобилей, чьи номера начинаются с цифр 727 – такие номера выдаются представителям высшей номенклатуры.

По данным издания, КНДР постоянно поддерживает стратегический запас в 1 млн тонн топлива на случай войны. Теперь его решено удвоить.

Резолюцию об ужесточении санкций против Северной Кореи Совбез ООН принял 11 сентября. Помимо нефти и нефтепродуктов ограничения коснулись также экспорта конденсатов, газоконденсатных жидкостей и текстильной продукции.

Между тем ситуация на Корейском полуострове могла закончиться мирным путём – за сутки до принятия резолюции США предложили снять санкции против КНДР. Для этого официальному Пхеньяну необходимо было отказаться от своей ядерной программы. Однако Северная Корея проигнорировала такой сценарий.

19 сентября во время своего выступления на 72-й сессии Генассамблеи ООН Трамп предупредил, что США будут вынуждены уничтожить КНДР в случае угрозы для Вашингтона. Он заявил, что США обладают огромной силой и терпением, но если нужно будет защищаться, то им придётся полностью уничтожить Северную Корею.

В ответ на это Северная Корея пригрозила взорвать беспрецедентную по мощности водородную бомбу в Тихом океане.

Как отметил в своём выступлении на сессии глава МИД КНДР Ли Ён Хо, обладание ядерным оружием для Северной Кореи является самозащитой. Наша конечная цель – создание баланса сил с США, сказал Ли Ён Хо.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров