Прямой эфир Новости спорта

За китайскими чиновниками начали следить в соцсетях

Госслужащим Китая запретили обсуждать в чатах личную жизнь других людей и лайкать информацию, противоречащую государственной политике.

Госслужащих в Китае начнут наказывать за чрезмерную активность в соцсетях и популярном мессенджере WeChat, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на издание "Гунжэнь жибао".

Чиновникам не запрещено делать публикации, ставить лайки, делиться постами, комментировать, но они всегда должны придерживаться принципиальной политической позиции. Перед тем как публиковать какую-либо информацию или делиться новостью на своей странице, госслужащие должны убедиться в её достоверности.

Также чиновники не должны ни в каком виде раскрывать государственные тайны и публиковать секретную информацию, пересылать её в личных сообщениях или в группах, так как может произойти утечка информации.

Госслужащие в своих публикациях должны соблюдать политическую дисциплину и избегать публикации безответственных комментариев.

Кроме того, нельзя критиковать официальную политику компартии и правительства, печатать тексты или фотографии, которые могут нанести моральный или физический вред другим людям, обсуждать личную жизнь других людей. Нарушители будут наказаны, отмечает издание.

В Казахстане с 2016 года во всех ведомствах и акиматах начали вести мониторинг социальных сетей для выявления непристойного поведения чиновников. Во всех центральных государственных органах и областных акиматах республики были определены уполномоченные по этике.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров