Прямой эфир Новости спорта

В Китае рассматривают законопроект против сексуальных домогательств

По данным опроса, 80% работающих китайских женщин признаются, что когда-либо сталкивались с сексуальными домогательствами.

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей представил законопроект против сексуальных домогательств, который предполагает введение гражданской ответственности за такие действия, сообщает РИА "Новости".

В проекте сексуальное домогательство определяется как "действие, совершаемое наперекор желанию другого человека, выраженное вербально или действием, а также с использованием зависимого положения".

После вступления законопроекта в силу пострадавший сможет потребовать привлечения обидчика к гражданской ответственности.

В законопроекте также указывается, что работодатель обязан предпринять меры для предотвращения возможности сексуальных домогательств на рабочем месте.

По данным опроса, который проводился в конце 2017 года, 80% работающих китайских женщин признаются, что когда-либо сталкивались с сексуальными домогательствами на рабочем месте.

В Китае уже действует закон о защите прав и интересов женщин, принятый в 2015 году, но судебные иски, которые подают женщины против своих обидчиков, чаще всего отклоняются, потому что в законодательстве не сформулировано юридическое определение сексуального домогательства.

Во Франции в начале августа этого года приняли закон, запрещающий непристойные реплики в адрес женщин. Согласно новому закону, за домогательства на улице, в том числе устные, будет назначаться штраф в размере от 90 до 750 евро.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров