Прямой эфир Новости спорта

Во Франции приняли закон, запрещающий непристойные реплики в адрес женщин

Согласно новому закону, за домогательства на улице, в том числе устные, будет назначаться штраф в размере от 90 до 750 евро.

министр по вопросам гендерного равенства Франции Марлен Шиаппа

Министр по вопросам гендерного равенства Франции Марлен Шиаппа / Фото Charles Platiau/Reuters


Закон, запрещающий непристойные высказывания, одобрили во втором чтении депутаты Национальной ассамблеи (нижняя палата парламента) Франции. Документ был принят после случая с 22-летней студенткой Мари Лаггер, сообщает Reuters.

Девушка шла вечером по улице в 19-м районе Парижа, когда идущий мимо мужчина начал свистеть, издавать непристойные звуки и отпускать сексуальные комментарии в её адрес.

Девушка крикнула ему "Ta gueule!" ("Заткнись"). В ответ на это он сначала бросил в неё урну, а потом догнал и ударил так сильно, что она упала на землю. Инцидент запечатлели камеры видеонаблюдения одного из кафе.

Полиция завела дело о нападении, однако личность мужчины до сих пор не удалось установить.

"Домогательства на улицах раньше не наказывались. Но начиная с сегодняшнего дня, это прекратится", – заявила одна из инициаторов законопроекта – министр по вопросам гендерного равенства Франции Марлен Шиаппа.

Согласно новому закону, за домогательства на улице, в том числе устные, будет назначаться штраф в размере от 90 до 750 евро (36 549 – 304 575 тенге).

Ещё один пункт закона ужесточает наказание за интимные отношения с несовершеннолетними и продлевает до 10 лет срок, в течение которого они могут подать в полицию заявление об изнасиловании.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров