Прямой эфир Новости спорта

В "Қазақстан халқына" рассказали, сколько денег поступило в фонд

Фонд будет аккумулировать денежные средства в размере не менее 100 млрд тенге в год.

С 16 по 27 января в фонд "Қазақстан халқына" поступило более 52 млрд тенге, сообщили в пресс-службе фонда.

"Планируется, что фонд будет аккумулировать денежные средства в размере не менее 100 млрд тенге в год. В наших прогнозных расчётах мы не предполагаем поступления средств от иностранных и международных компаний", – говорится в сообщении.

В фонде поблагодарили казахстанские крупные предприятия и их акционеров за внесение значительного вклада в благотворительность.

"Общественный фонд "Қазақстан халқына" выражает благодарность всем казахстанцам, крупным предприятиям, трудовым коллективам, которые поддержали инициативу главы государства Касым-Жомарта Токаева по решению реальных проблем в сфере здравоохранения, образования, социальной сферы, культуры и спорта", – добавили в пресс-службе.

Отмечается, что значительный вклад в благотворительность за период 26-27 января через фонд "Қазақстан халқына" сделали Булат Утемуратов – 10 млрд тенге и ТОО "Рамс-Казахстан" – 300 млн тенге. 


Читайте также: Булат Утемуратов перечислил 10 млрд тенге в фонд "Қазақстан халқына"


Руководство фонда заявило, что будет обеспечена полная прозрачность и подотчётность всех полученных финансовых средств. Деньги будут направлены на решение проблем здравоохранения, социальной сферы, образования, культуры и спорта. Фонд окажет поддержку детям с орфанными и другими заболеваниями, нуждающимся из социально-уязвимых групп населения, семьям, погибших сотрудников военных, сотрудников правоохранительных и специальных органов, а также на другие благотворительные цели. 

Выступая на внеочередном XXI съезде партии Nur Otan, Касым-Жомарт Токаев поблагодарил бизнесменов, которые внесли денежные вклады в фонд "Қазақстан халқына". Но и раскритиковал тех, кто пока не спешит участвовать в благотворительности.

"Некоторые заметные в бизнесе персоны, которые являются частью олигополии и даже её олицетворением, не спешат участвовать в благотворительной акции, инициированной главой государства. Это что: жадность, нигилизм, разгильдяйство или пренебрежение? Во всяком случае, у государства имеется весь набор полномочий, чтобы получить полный ответ на этот вопрос" – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Общественный фонд "Қазақстан халқына" создан по инициативе главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. Его возглавил Болат Жамишев.


Читайте также:



 

Новости партнеров