С января по сентябрь казахстанцы произвели карточные транзакции на 49,6 трлн тенге. Этот показатель вырос в 2,2 раза в сравнении с прошлым годом, сообщает аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана.
Доля безналичных операций увеличилась с 65,1% до 76,8%. Львиная доля безналичных платежей совершается через интернет или мобильный банкинг. Этот показатель составил 83% (41,1 трлн тенге).
К началу октября объёмы безналичных транзакций по карточкам превышают соответствующие показатели операций по выдаче наличности более чем в три раза, отражая существенное изменение потребительских предпочтений в пользу безналичных оплат. Для сравнения, годом ранее превышение было менее чем в два раза.
Несмотря на уменьшение количества операций по снятию наличных денег (-8,7% за год), объём их изъятия вырос на 25,2%, до 15 трлн тенге. Такой рост может быть обусловлен относительно высокой долей теневого сектора (2 млн человек, или 23% от всей рабочей силы в РК относятся к самозанятым), инфляцией и сохраняющимся доверием части населения к наличным.
Об одновременном увеличении наличных операций можно также судить по росту объёма наличных денег в обращении до 3 трлн тенге (+6,2% за год). Соотношение наличных к денежной массе в экономике снизилось с 11,6% до 10,3%, отражая более ускоренный переход к безналичным расчётам.
В обращении также выросло и количество кредитных карт. В сравнении с октябрём прошлого года показатели выросли на 53%, то есть до 13,6 млн единиц. Дебетовых карт чуть меньше – на 21% (41 млн единиц).
"Дальнейшее проникновение безналичных операций будет обусловлено охватом сегментов, традиционно использующих наличный оборот. Кроме того, отметим и обсуждение механизма фискализации карточных/мобильных платежей, планируемое внедрение цифрового тенге, а также всеобщего декларирования доходов. Эти меры наряду со стремительным проникновением цифровых сервисов могут позволить преодолеть наблюдаемый разрыв в способах оплаты между городами республиканского значения и отдельными регионами", – заключили в АФК.
Читайте также:
- В Алматы доля безналичных расчётов выросла до 85%
- Платежи вместо переводов: смогут ли власти заставить малый бизнес платить налоги
- Самый сок. Сколько можно выжать из платёжной карты
-
1Новогодние выходные закончились, а вот активность мошенников - нет. 💻 Полиция предупредила о новой схеме взлома аккаунтов WhatsApp
-
3414
-
0
-
11
-
-
2❓ Когда на счета детей в Казахстане поступят выплаты из Нацфонда за 2025 год
-
3379
-
0
-
26
-
-
3💰 Проект выплаты кешбэка по фискальным чекам продлили в Казахстане
-
3254
-
3
-
18
-
-
4👮♀️ Семья пропала в Атырауской области: обнаружены тела супругов
-
2986
-
1
-
35
-
-
5❄️А теперь о погоде на 8 января: снег, метель, гололёд ожидаются на востоке и местами на севере страны... все прелести зимы
-
2912
-
0
-
13
-
-
6😱 США захватили нефтяной танкер под российским флагом, связанный с Венесуэлой
-
2896
-
3
-
85
-
-
7❗️❗️❗️ Держим в курсе: Мошенники начали разводить людей блокируя их карты
-
2959
-
7
-
33
-
-
8🚒👨🚒 Дым заполнил подъезд: семерых детей спасли при пожаре в Талдыкоргане
-
2827
-
1
-
25
-
-
9💬 "До самого конца переживала за судьбу животных". Муж Брижит Бардо назвал причину её смерти
-
2738
-
5
-
44
-
-
10🥩 Причины продления ограничений на вывоз говядины назвали в Минсельхозе Казахстана
-
2757
-
0
-
23
-
USD:
512.5 / 516.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.19 / 6.39