Во втором квартале 2022 года доля населения, чьи доходы ниже прожиточного минимума, возросла, сообщается на сайте Бюро нацстатистики Агентства по стратегическому планированию РК.
По результатам выборочного обследования, во втором квартале текущего года за чертой бедности находились 5,1% домашних хозяйств. Это на 0,3 процентных пункта выше, чем за аналогичный период 2021 года.
По Абайской, Алматинской, Жетысуской, Карагандинской, Улытауской и Восточно-Казахстанской областям приведены оценочные данные.
Самый высокий уровень бедности зафиксировали в Туркестанской области, а самый низкий – в Улытауской.
Читайте также: Как выживают многодетные семьи при росте цен и как им помочь
Сильное влияние на показатель оказывает размер домашнего хозяйства. Уровень бедности среди семей, состоящих из пяти и более человек, составил 9,3% – это почти в два раза выше общего уровня.
Уровень бедности – это соотношение численности населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, к общему числу граждан. В среднем величина прожиточного минимума на душу населения за указанный период составила 43 100 тенге в месяц, пояснили в ведомстве.
Читайте также:
- Папа Римский назвал бедность главным фактором риска для человечества
- Сенатор сравнила Казахстан со странами Африки по черте бедности
- Минтруда: Из состояния бедности вышли 99 тысяч семей, получавших АСП
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3319
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3118
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2678
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2541
-
1
-
38
-
-
5🚇 Новую станцию метро в Алматы откроют раньше, чем ожидалось – аким
-
2363
-
0
-
36
-
-
6💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2546
-
11
-
82
-
-
7👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2436
-
2
-
25
-
-
8💬 Требуют открыть дорогу и пытаются проскочить в метель: КазАвтоЖол ответил на жалобы водителей
-
2064
-
0
-
13
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2256
-
11
-
118
-
-
10💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2082
-
1
-
20
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55