Прямой эфир Новости спорта

Минтруда: Из состояния бедности вышли 99 тысяч семей, получавших АСП

Меньше всего адресной соцпомощи получили жители Северо-Казахстанской и Атырауской областей.

Из состояния бедности вышли более 99 220 семей, получавших адресную социальную помощь в 2020 и 2021 году, сообщил директор департамента социальной помощи МТСЗН РК Аскар Ниязов.

Он напомнил, что целью адресной социальной помощи является выведение малообеспеченных семей из состояния бедности через трудоустройства работоспособных членов семей, предоставления грантов семьям, мотивированным на открытие собственного дела, поддержки предпринимательской инициативы, при необходимости направления на курсы повышения квалификации.

По его словам, в прошлом году АСП получили 198,4 тысячи семей на общую сумму 65,6 млрд тенге. В этом году по состоянию на 1 мая – 111,4 тысячи семей на 18,8 млрд тенге.

В региональном разрезе наибольшее количество получателей АСП по итогам прошлого года отмечается в Шымкенте – 47,2 тысячи семей (23,8%), Туркестанской – 42,9 тысячи семей (21,7%) и Алматинской – 22,6 тысячи семей (11,4%) областях.

При этом в числе регионов, имеющих наименьшее количество получателей АСП, Северо-Казахстанская – 2,7 тысячи семей (1,3%) и Атырауская – 1,6 тысячи семей (0,8%) области.

Аскар Ниязов подчеркнул, что в текущем году в стране предусмотрено оказание мер занятости для более 199,8 тысяч человек. В том числе:

  • трудоустройство на свободные вакантные места через Электронную биржу труда;
  • более 20,3 тысячи грантов для граждан, желающих открыть свое дело;
  • предусмотрено 22 тысячи направлений на молодежную практику;
  • для граждан, окончивших учебные заведения, предусмотрено три тысячи первых рабочих мест;
  • 36 тысячи человек смогут пройти курсы повышения квалификации;
  • 16,6 тысячи временных социальных рабочих мест;
  • 52,1 тысячи временных мест на общественных работах;
  • субсидии на переезд из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы для 8,1 тысячи человек.

"В результате предпринимаемых мер в 2020 году из числа 184,7 тысячи семей, получивших адресную социальную помощь, 47,4 тысячи семей, успешно воспользовавшихся предоставленной возможностью для нормализации своей жизни, вышли из состояния бедности. В 2021 году из числа 198,4 тысячи семей, получивших АСП, 51,4 тысячи вышли из состояния бедности", – подчеркнул глава департамента.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров