Прямой эфир Новости спорта

Сервисные центры Beeline в Казахстане начали принимать цифровые документы

МЦРИАП предлагает получить такую возможность всем другим операторам связи и крупным компаниях, которые отвечают всем параметрам безопасности.

Клиенты оператора связи Beeline могут не предъявлять оригиналы удостоверяющих личность документов для получения услуг в сервисных центрах, сообщили в МЦРИАП РК.

Теперь получать услуги в центрах сотового оператора Beeline можно через мобильное приложение электронного правительства – eGov mobile.

Для того, чтобы воспользоваться цифровым документом, необходимо скачать и открыть приложение eGov mobile. Затем во вкладке "Сервисы" выбрать раздел "Цифровые документы" и пройти авторизацию. Авторизоваться в приложении можно с помощью ЭЦП или одноразового SMS-пароля. После авторизации в открывшемся окне необходимо выбрать удостоверение личности и нажать кнопку "Открыть доступ". 

Для проведения процедуры менеджер сотового оператора Beeline отсканирует QR-код и подтвердит личность клиента через биометрические данные.

"Удобство, защищённость и оперативность предоставления госуслуг – наш приоритет на сегодня. Ранее цифровые документы стали принимать банки и аэропорты некоторых городов, сегодня функция доступна у одного оператора сотовой связи, но МЦРИАП открыт для всех операторов связи и крупных компаний, которые отвечают всем параметрам безопасности", – отметил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

В настоящее время в сервисе цифровых документов представлено 18 документов, наиболее популярные из них: удостоверение личности, водительское удостоверение, паспорт вакцинации, ПЦР-тест и свидетельство о рождении.

Ранее у казахстанцев появилась возможность использовать цифровые документы в аэропортах, при посадке в вагон на железнодорожном вокзале, а также при получении услуг в банках и у нотариусов.


Читайте также:


 

Новости партнеров