Госкорпорация "Правительство для граждан" совместно с Отбасы банком внедрила технологию Blockchain в госуслугу по регистрации договора залога недвижимости для физических лиц. Проект реализован при поддержке Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, а также Министерства юстиции.
Теперь казахстанцы, оформляющие ипотеку, могут ознакомиться с договором залога в личном кабинете на сайте банка и подписать его с помощью ЭЦП. Готовый результат в виде уведомления придёт на сайт банка и в личный кабинет на портале eGov.
"Раньше человек при регистрации договора залога должен был взять документ в банке и отнести его в ЦОН. Там договор регистрировали, после чего клиент брал справку об обременении и предоставлял её в банк вместе с зарегистрированным договором. Теперь благодаря технологии Blockchain этот процесс автоматизирован, человеку не нужно ходить между банком и ЦОНом, банк сам отправит необходимые документы в ЦОН", – рассказал председатель правления Госкорпорации "Правительство для граждан" Адил Кожихов.
Автоматизация услуги по онлайн-регистрации договора залога недвижимости позволит клиентам банка сократить этот процесс с трёх дней до одного. А со стороны Отбасы банка будет ещё и сокращение операционных расходов на подписание и проверку договоров залога недвижимости.
Система Blockchain является технически выстроенной цепочкой блоков, которая полностью исключает возможность передачи данных третьим лицам. Это позволит обеспечить полную надёжность и безопасность передаваемых данных.
Читайте также:
- В правила использования пенсионных денег внесли изменения
- Банки VS заёмщики: кто агрессор, кто жертва
- Перевод излишков пенсионных на жилищные депозиты: что будет с ценами на жильё в РК
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2409
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2455
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2499
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2450
-
0
-
3
-
-
5👣К слову, холодный фронт не ограничится столицей, мороз идет на восток страны.
-
2592
-
0
-
5
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2091
-
0
-
7
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2114
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2314
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2235
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2112
-
1
-
15
-
USD:
521.9 / 524.5
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59