Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане участились случаи младенческой смертности из-за родовой травмы

В первом полугодии в стране зарегистрировано уже пять таких случаев.

В Казахстане по сравнению с прошлым годом в 1,4 раза выросла младенческая смертность (МлС) в результате родовой травмы, сообщает "Хабар 24" со ссылкой на директора Научного центра педиатрии и детской хирургии Ризу Боранбаеву.

"Настораживает факт роста МлС от родовой травмы до 1,1%. Смертность младенцев в результате родовой травмы зарегистрирована в Туркестанской (двое детей), Карагандинской, Алматинской областях и в Астане (по одному ребёнку в каждом регионе)", – сообщила Боранбаева данные за полгода.

Показатель младенческой смертности за год снизился на 2,4% и составляет 8,2%. Треть случаев составляет ранняя неонатальная смертность.

В структуре причин МлС ведущими являются дыхательные и сердечно-сосудистые нарушения, респираторный дистресс-синдром, врождённая пневмония и асфиксия.

"Анализ причин потерь новорождённых в неонатальном периоде показывает, что смертность новорождённых при таких управляемых состояниях как родовая травма, дистресс-синдром, асфиксия и внутриутробная пневмония предотвратимы и зависят от тактики ведения беременности, родов и своевременного проведения адекватной, неагрессивной реанимации и интенсивной терапии новорождённых", – уточнила Боранбаева.

20% смертей младенцев связаны с врождёнными пороками развития (ВПР).

"Сохраняющееся неблагополучное положение рождения детей с ВПР в стране во многом связано с состоянием здоровья женщин репродуктивного возраста и качеством оказания перинатальной помощи. Несмотря на проводимый пренатальный скрининг беременных женщин с целью диагностики врождённых пороков, выявляемость пороков на низком уровне, что приводит к увеличению числа рождённых детей с ВПР и росту показателя смертности от ВПР", – подчеркнула спикер.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров