На заседании cовета по экономической политике в правительстве рассмотрели проект закона о возврате государству незаконно выведенных активов, сообщается на сайте премьер-министра.
В нём прописаны нормы, призванные устранить условия для незаконного вывода активов, стимулировать добровольный либо инициировать их принудительный возврат. Так, по результатам анализа сведений уполномоченных госорганов планируется сформировать ограниченный реестр лиц, которым необходимо сдать специальную декларацию об активах. Если обладатель активов не сможет подтвердить их происхождение, они будут признаваться необоснованно приобретёнными и подлежать обращению в доход государства.
Возвращённые активы планируется использовать для финансирования проектов, направленных на повышение благосостояния народа Казахстана.
Премьер-министр Алихан Смаилов поручил Министерству юстиции продолжить тщательную проработку законопроекта с учётом высказанных мнений и замечаний.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2816
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2719
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2808
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2864
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2856
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2710
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2439
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2423
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2437
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2441
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63