Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане снимут исторический фильм о царице массагетов Томирис

Съёмки фильма начнутся в октябре этого года, в декабре 2018 года планируется премьера.

АО "Казахфильм" им. Ш. Айманова совместно с кинокомпанией "Сатайфильм" по заказу Министерства культуры и спорта РК приступило к работе над крупномасштабным историческим проектом о царице массагетов Томирис.

Картина расскажет о событиях VI века до н.э., когда сакские племена под предводительством царицы массагетов Томирис сумели дать сокрушительный отпор персидскому царю Киру ІІ, пытавшемуся завоевать великую степь.

"Эта битва, как я считаю, была самой жестокой из всех битв между народами", – писал древнегреческий историк Геродот, труды которого будут также использованы в разработке сценария фильма.

"Идея снять фильм про царицу Томирис принадлежит Алие Нурсултановне (Назарбаевой. – Авт.). Я и моя команда после успешного сотрудничества с ней на проекте "Дорога к матери" с большим удовольствием и огромной ответственностью приступаем к реализации очередной масштабной совместной работе. На данный момент мы начали подготовительные работы: разработка и написание сценария, планирование производства всего проекта, формирование съёмочной группы, поиск учёных-консультантов, изучение исторических материалов, предварительный выбор локации", – рассказал режиссёр будущей картины Акан Сатаев.

Скоро будет объявлен общереспубликанский кастинг на съёмки в фильме. Все актёры перед съёмками будут обучены верховой езде, стрельбе из лука и другим военным навыкам. Съёмки начнутся в октябре 2017 года и пройдут на территории Казахстана до февраля 2018 года. Авторами сценария исторического проекта выступили Алия Назарбаева и Тимур Жаксылыков.

Акан Сатаев уверен, что кинокартина о царице Томирис вызовет огромный интерес и у международного зрителя. Казахстанская премьера запланирована на декабрь 2018 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров