Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане самоучек смогут признать квалифицированными специалистами

Ищущим работу предлагается давать бесплатные ваучеры для признания их профессиональных квалификаций.

Казахстанцев, самостоятельно освоивших профессии, смогут признать квалифицированными специалистами в случае принятия закона "О профессиональных квалификациях", сообщает пресс-служба разработчика закона – Министерства труда и соцзащиты населения.

"Принятие закона позволит повысить трудовую мобильность специалистов, создать условия, при которых хобби может стать работой, то есть официально признать навыки и квалификацию граждан, освоивших их самостоятельно, к примеру, неформально или информально. Выдача лицам, ищущим работу, бесплатных ваучеров для признания профессиональных квалификаций будет являться дополнительной мотивацией граждан для переквалификации и освоения новых профессий, навыков и компетенций", – говорится в сообщении.

Предлагается установить единый порядок признания профквалификаций, которые люди освоили самостоятельно. Для самоучек, желающих такого признания, определят круг прав и обязанностей, а неформальное и информальное образование признают в официальном порядке. 

"Определение функций госорганов по вопросам признания профквалификаций, закрепление трёхуровневой модели Национальной системы квалификаций позволят определить зоны ответственности и круг реализуемых задач для отраслевых советов по профквалификациям при госорганах, национального органа по профквалификациям и Национального совета при правительстве", – добавили в министерстве.


Читайте также:


Новости партнеров