Прямой эфир Новости спорта

Токаев подписал закон о правах сотрудников, перешедших на неполный рабочий день

Казахстан ратифицировал Конвенцию о работе на условиях неполного рабочего времени.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Закон РК "О ратификации Конвенции о работе на условиях неполного рабочего времени (Конвенция 175)", сообщается на сайте Акорды.

Конвенция о работе в условиях неполного рабочего времени была принята на генеральной конференции Международной организации труда 24 июня 1994 года.

Конвенция предусматривает принятие мер для обеспечения защиты трудящихся, работающих неполный рабочий день, в отношении:

  • права на ведение коллективных переговоров и права на деятельность в качестве представителей трудящихся;
  • безопасности и гигиены труда, защиты материнства, предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска по болезни;
  • методов расчёта заработной платы, оплаты работы в выходные и праздничные дни, пособия по временной нетрудоспособности;
  • недопущения дискриминации в области труда и занятий;
  • права на прекращение трудовых отношений.

Положения конвенции направлены на то, чтобы переход на работу на условиях неполного рабочего времени или наоборот проводился добровольно.

Как отмечали в Минтруда, после вступления в силу конвенция будет способствовать усилению правовой защиты граждан в сфере труда, а также содействовать росту занятости населения Казахстана, что соответствует стратегическим и программным документам РК.

Новости партнеров