Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане проводят учёт водоплавающих птиц. Принять участие могут все желающие

Зимние учёты можно вести на любом незамерзающем водоёме.

В Казахстане 21-23 января проводится международный зимний учёт водоплавающих и околоводных птиц. Присоединиться к акции и понаблюдать за зимующими птицами может любой желающий, если рядом есть незамерзающий водоём, сообщили в Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия.

"Зимние учёты можно вести на любом незамерзающем водоёме, где есть скопления водоплавающих. Основная идея этого мероприятия – провести единовременный учёт зимующих водоплавающих птиц, в особенности там, где наблюдаются их наибольшие концентрации. Данные со всех стран отправляют координатору единых учётов в организацию Wetlands international и используют для оценки численности птиц и динамики её изменения", – пояснили специалисты.

Как принять участие:

  • Посетите ближайший водоём с птицами в дни учётов. Вышлите на адрес artyom.khrokov@acbk.kz результаты в виде учётной формы (скачать можно по ссылке в шапке профиля организации в Instagram), а также фотографии участников учёта и птиц. Если сложно определить вид, то можно выслать фото птицы, и вам сообщат, кто это.
  • По всем вопросам можно обратиться к орнитологам АСБК: 8 (7172) 91 00 44 (Астана), 8 (727) 248 14 09 (Алматы) или написать на artyom.khrokov@acbk.kz.
Новости партнеров